Главная » Спорт » За последние три года вложения в спорт в Башкирии выросли до 10,4 млрд рублей

За последние три года вложения в спорт в Башкирии выросли до 10,4 млрд рублей 17.02.2024, 18:15 / Спорт / 82

Фото: Олег Яровиков За последние три года вложения в спорт в Башкирии выросли до 10,4 млрд рублей

За последние 3 года финансовые вложения в спорт в Башкирии выросли почти втрое: с 3,3 млрд до 10,4 млрд рублей. В республике построили 12 крупных спортивных объектов. Среди них: крытый футбольный манеж в Уфе, ледовая арена в Октябрьском, бассейн в Акъяре, три ФОКа в райцентрах республики. В этом году к 450-летию Уфы будут сданы Центр борьбы, Центр фехтования, комплекс гребного слалома. Кроме того, сегодня, благодаря поддержке компании «Газпром» состоялось открытие Центра спортивной подготовки имени Ульфата Мустафина в Уфе. Об этом Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на заседании Совета по вопросам развития физической культуры и спорта при Главе РБ.  

«В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)» мы привлекли из федерального бюджета более миллиарда рублей. На эти средства начали строительство спорткомплекса «Мёд» и двух ФОКов в Уфе, спортивного центра с бассейном и игровым залом в Нефтекамске. Также начнём строить бассейн в Октябрьском. Такие объемы – это один из лучших результатов реализации проекта «Бизнес-спринт» в стране. Для нас важно, что по числу спортивных сооружений наша республика – вторая в стране после Москвы.  Сейчас у нас действуют 13 300 доступных спортивных объектов, где систематически занимаются почти 2,2 млн. человек», - отметил руководитель региона.

В прошлом году в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» из бюджета республики  18 муниципалитетам было выделено 100 млн рублей для финансирования программ спортивной подготовки (в основном, для приобретения спортинвентаря и на организацию сборов).

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.