Главная » Спорт » Никита Богданов выиграл первый этап чемпионата России по мотогонкам на льду

Никита Богданов выиграл первый этап чемпионата России по мотогонкам на льду 24.12.2023, 20:29 / Спорт / 146

Никита Богданов из Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова стал победителем первого этапа финальной серии 64-го личного чемпионата России по мотогонкам на льду в классе 500 куб. см, завершившегося в Тольятти.

Набрав 29 очков, как и бывший одноклубник Динар Валеев, ныне выступающий за «Мега-Ладу», действующий чемпион России опередил вице-чемпиона в дополнительном заезде.

Первый день гонок завершился победой Богданова с 15 очками, во второй Валеев взял реванш.

Дополнительный заезд начал складываться также в пользу тольяттинца, однако уфимец быстро его опередил, а в дальнейшем соперник прекратил борьбу.

Второй результат среди уфимских гонщиков показал в Тольятти Евгений Шаров, замкнувший первую десятку. Его выступление с закованной в металл ключицей, сломанной всего две недели назад, вообще можно считать спортивным подвигом. Возвращается к своей оптимальной спортивной форме и Василий Несытых, который провел в Тольятти свою лучшую гонку в нынешнем сезоне и занял 12-е место.

Заменивший Дмитрия Буланкина в роли запасного юниор Иван Гаврилов вышел на старт всего один раз – в заключительном заезде, но сумел привезти одно очко и вышел на 16-е место, опередив двух участников. Во втором этапе, который состоится в Каменске-Уральском 6-7 января, он уже будет стартовать в основном составе.

А в лидирующую в чемпионате группу гонщиков, помимо Богданова и Валеева входят Дмитрий Солянников и Матвей Волков (оба из Шадринска), Сергей Макаров (Луховицы), Игорь Кононов и Никита Толокнов (оба – Тольятти), Дмитрий Колтаков и Дмитрий Хомицевич (оба – Каменск-Уральский).

Автор: Николай Ермоленко / Источник