Главная » Спорт » «Салават Юлаев» одержал в домашнем матче победу над «Автомобилистом»

«Салават Юлаев» одержал в домашнем матче победу над «Автомобилистом» 10.10.2023, 21:17 / Спорт / 116

Сегодня «Салават Юлаев» стартовал в третьей домашней серии регулярного сезона Фонбет КХЛ. Уфимцы сыграли на родном льду с «Автомобилистом» из Екатеринбурга. Встреча завершилась победой хозяев.

Игру посетили Глава Башкирии Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров, а также прибывший с официальным визитом премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко и президент Абхазии Аслан Бжания.

Счёт в игре открыл «Салават Юлаев». Уже в первом периоде уфимцы забили «Автомобилисту» два безответных гола. Сначала дальний угол ворот Евгения Аликина на 4-й минуте поразил Артём Пименов (1:0), затем уральский голкипер не смог противостоять броску Динара Хафизуллина, забросившего шайбу в створ ворот на 6-й минуте (2:0). В обеих атаках ассистировал Данил Башкиров.

Во втором отрезке «Салават Юлаев» продолжил натиск. На 22-й минуте Сергей Шмелёв «снял паутинку» — принял шайбу у Владислава Ефремова и точным броском отправил шайбу в «девятку» (3:0). Не прошло и пяти минут, как рёв трибун сотряс свод «Уфа-Арены»: на 27-й минуте Александр Хмелевский увеличил отрыв от «Автомобилиста», подставив клюшку под бросок Данила Алалыкина (4:0). Вероятно, отставание гостей стало поводом для замены вратаря в команде уральцев. Главный тренер «Автомобилиста» Владимир Заварухин вывел из игры Евгения Аликина и поставил на его место Владимира Галкина.

Через четыре минуты после гола Александра Хмелевского гостям всё же удалось размочить счёт. Уфимского голкипера Александра Самонова на 30-й минуте сумел переиграть Брукс Мэйсек (4:1).

В заключительной двадцатиминутке счёт на табло не поменялся. Матч завершился победой «Салавата Юлаева» над ещё одной уральской командой.

Напомним, «Салават Юлаев» 8 октября завершил серию выездных игр победой над магнитогорским «Металлургом». Как сообщало информагентство «Башинформ», матч закончился со счётом 2:6. Таким образом, дружина Виктора Козлова сумела отыграться после поражения от «Автомобилиста». В предыдущий раз соперники встречались 22 сентября. Тогда игра также прошла в столице Башкирии. Матч завершился со счётом 0:1 в пользу гостей.

Добавим, сегодня в матче с «Автомобилистом» впервые в составе «Салавата Юлаева» выступил Джошуа Ливо, прибывший в стан уфимцев из Канады.

«Очень рад наконец-то присоединиться к „Салавату Юлаеву“ и одержать победу вместе с командой. Наш голкипер (Александр Самонов - прим. ред.) буквально стоял на голове и держал нас в игре, затем мы забросили ещё две шайбы и набрали важные два очка», — прокомментировал Джошуа Ливо свою дебют.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник