Главная » Происшествия » В Уфе инспектора ДПС и его сообщника подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн рублей

В Уфе инспектора ДПС и его сообщника подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн рублей 18.05.2023, 10:17 / Происшествия / 147

Фото: Ксения Калинина В Уфе инспектора ДПС и его сообщника подозревают в вымогательстве взятки в 1 млн рублей

Следственный отдел по Советскому району Уфы возбудил уголовное дело в отношении 29-летнего инспектора ДПС и его 26-летнего сообщника. Они подозреваются в совершении преступлений по статьям «получение взятки и пособничество в ее получении» и «превышение должностных полномочий и пособничество в его совершении».

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе СУ СКР по РБ, подозреваемые, сговорившись, разработали план, как вымогать деньги. 5 мая инспектор ГИБДД подъехал к припаркованному автомобилю, где находились двое граждан, и, не имея законных оснований, произвел досмотр транспорта, в ходе которого подкинул в салон пустой сверток под видом наркотика, после чего, якобы обнаружив его, пригласил сообщника, который представился сотрудником наркоконтроля. Они надели на владельца автомобиля наручники и потребовали от мужчин взятку в размере 1 млн рублей за непривлечение их к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. Потерпевшие согласились и передали подозреваемым 300 тысяч рублей и наручные часы стоимостью 670 тысяч рублей. Но, заподозрив обман, мужчины обратились в правоохранительные органы.

Сотрудник ДПС, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, предложил все вернуть. После возврата денег и часов подозреваемые были задержаны сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по РБ и доставлены в следственный комитет. Сейчас с ними проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.

«Руководством министерства внутренних дел по Республике Башкортостан назначено проведение служебной проверки. При подтверждении вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и понесёт наказание в установленном законом порядке», — прокомментировали в пресс-службе МВД по РБ.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.