Главная » Политика » Особенное 9 мая, Хабиров побывал на передовой СВО, сила Атайсала - главное в Башкирии

Особенное 9 мая, Хабиров побывал на передовой СВО, сила Атайсала - главное в Башкирии 10.05.2023, 07:50 / Политика / 164

Фото: Валерий Шахов Особенное 9 мая, Хабиров побывал на передовой СВО, сила Атайсала - главное в Башкирии

Как в Башкирии отметили День Победы; что значит для Радия Хабирова Атайсал; для чего построили лестницу на Торатау, подняли уровень Белой и запретили беспилотники; какой сад в Уфе недолюбленный; почему частный перевозчик пойдет под суд, а уроженца Уфы признали иноагентом.Все важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

В этот День Победы Фото: Олег Яровиков

9 мая страна отметила 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Это «праздник доблести и героизма советского народа, защитившего нашу страну и мир от фашизма», сказал, поздравляя жителей республики, Радий Хабиров. Празднование Дня Победы началось на Советской площади Уфы с возложения цветов к памятнику легендарного комдива Минигали Шаймуратова. В торжественной церемонии приняли участие Глава Башкирии, члены правительства, депутаты, ветераны, участники СВО. «Для меня это один из главных героев нашей республики», - подчеркнул Хабиров и отметил значимость личности Шаймуратова для связи поколений воинов. Именно на Советской площади в 1942-м командир Башкавдивизии Минигали Шаймуратов доложил о готовности бойцов к отправке на фронт.А сейчас здесь встречают и провожают бойцов СВО. 

Фото: Олег Яровиков

Праздник продолжился в уфимском парке Победы. Там Глава республики возложил цветы к Вечному огню и другим мемориалам и пообщался с ветеранами. Скоро здесь установят памятник Гази Загитову, который одним из первых водрузил Знамя Победы над Рейхстагом. 

Фото: Валерий Шахов

В полдень на проспекте Октября состоялся торжественный парад с прохождением военной техники и авиашоу. На трибунах присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, семьи участников СВО, представители зарубежных стран. 

«В наших сердцах всегда будет жива память о подвиге героев-фронтовиков, тружеников тыла, детей войны. Низкий поклон всем нашим воинам, которые сегодня героически защищают Отечество, бьются с нацизмом на Украине», — сказал Глава, приветствуя участников парада, и объявил минуту молчания в память о героях. На фронтах Великой Отечественной погибли около 300 тысяч жителей Башкирии. 

В честь праздника в ГКЗ «Башкортостан» состоялось торжественное собрание, награждение и большой концерт.На собрании Радий Хабиров отметил, что «спустя 78 лет после разгрома фашизма снова пришло время сильных духом героев, для которых стойкость и патриотизм наших дорогих ветеранов являются самым достойным примером». Глава напомнил, что с начала СВО более 500 наших земляков отмечены орденами и медалями, шесть уроженцев Башкортостана стали Героями России.

«У меня такое ощущение, что в этом году праздник 9 мая проходит по-особенному. Все понимают, что страна живет в переломный момент. Наши ребята воюют, и в этом празднике, наверное, силы какие-то ещё черпают», - поделился Радий Хабиров с ИА Башинформ.

Завершился День Победы концертом на Советской площади и грандиозным салютом.

Лучшие парни - на Донбассе Фото: соцсети Радия Хабирова

Накануне Дня Победы, 7-8 мая, Радий Хабиров побывал на Донбассе и лично посмотрел, как живут и воюют наши бойцы. На передовой Глава республики встретился с добровольцами и мобилизованными земляками, побывал на боевых позициях и вручил отличившимся воинам медали генерала Шаймуратова. «На мои вопросы «как дела?» и «чем помочь?» они отвечают: «Всё хорошо, всё есть, задачи выполняем», - рассказал Хабиров о встрече с земляками и отметил, что «сейчас здесь, на Донбассе – самые лучшие наши парни, они и есть цвет и будущее нашей страны».

Глава республики обсудил с командирами подразделений, в чём нуждается личный состав. В ближайшее время все необходимое отправят ребятам с гумконвоями. «Мы посетили три полка. В одном служат 2 тысячи наших ребят, в другом – тоже 2 тысячи и в третьем – ещё 600 человек… Очень горжусь нашими ребятами. Они даже с точки зрения обустройства всё грамотно сделали», - отметил Радий Хабиров.

Фото: сайт Главы РБ

Этим летом из Башкортостана на Донбасс отправится бизнес-миссия для запуска перспективных инвестпроектов. Также в ЛНР откроют представительство Башкортостана. Перспективы развития сотрудничества обсуждались на встрече Радия Хабирова с врио главы ЛНР Леонидом Пасечником. 

В городе Красный Луч Глава Башкирии поздравил с наступающим Днём Победы ветеранов и возложил цветы к мемориалу погибших бойцов Башкавдивизии.

«И конечно, мы встретились с Азатом Бадрановым. Он достойно выполняет свой воинский долг. Очень помогает нашим землякам на СВО», — подытожил поездку Радий Хабиров.

На Торатау - по лестнице

В Ишимбайском районе достроили и запустили лестницу на вершину шихана Торатау. По словам Главы Башкирии, 412-метровая экотропа на популярный туристический объект «позволит уберечь уникальную флору и фауну от воздействия человека». При этом металлические ступени – всего их 697 - пропускают солнечный свет и воду. Как выяснил «Башинформ», на Торатау нельзя сделать и шагу, чтобы случайно не наступить на редкое растение, здесь растет 16 видов растений из Красной книги Башкирии, 8 из них занесены в Красную книгу России.Поток туристов на шихан за последние 5 лет вырос в несколько раз. Прошлым летом в выходной день на вершину поднимались около 1,5 тысячи человек. При этом они разрушали слой чернозема. 

«Потихонечку надо людям объяснить: хотите подняться на гору? Пожалуйста, по этой лестнице поднимайтесь», — призвал 2 мая Глава республики. 

Как в Башкирии проложили экотропу на Торатау – читайте здесь.

Лайнероприход в Уфе Фото: Олег Яровиков

2 мая в Башкирии официально открыли сезон речной навигации. В честь старта сезона в Уфе у причала на Монументе Дружбы состоялся парад судов и красочное авиашоу. Впервые в истории Башкирии в Уфе пришвартовался один из самых комфортабельных лайнеров России — четырехпалубный «Мустай Карим» с 213 туристами на борту и другие круизные теплоходы. А 5 мая в башкирскую столицу прибыл четырехпалубный теплоход «Константин Федин». Специально для прохода лайнеров подняли уровень реки Белой - с помощью сброса воды с водохранилищ. В мае в Уфе причалят еще более десятка круизных лайнеров, а всего в навигацию этого года - 20 теплоходов, сообщили в минтрансе. 

«Наша задача — чтобы по красавице-Белой курсировало все больше больших и малых туристических судов», - отметил Глава Башкирии.

Сила Атайсала Фото: Олег Яровиков

4 мая в Уфе прошел второй республиканский форум «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества». На нём подвели промежуточные итоги проекта «Атайсал», запущенного в 2021 году по инициативе Главы республики. Участники проекта - это более 4,5 тысячи известных и состоявшихся людей, на своей малой родине отремонтировали соцобъекты, дороги, построили храмы, спортплощадки, помогли нуждающимся, оплачивали дорогостоящее лечение и многое другое... Всего реализовано 16,5 тысячи инициатив на 1,2 млрд рублей. 

Фото: Олег Яровиков

«Сегодня здесь собрались люди, которые в этой жизни достигли успехов, сделали много для страны и сегодня много делают для родной республики. Главная идея «Атайсала» – это объединение», - сказал Радий Хабиров, выступая на форуме, и поблагодарил всех за участие. Участниками форума стали более 1000 человек. Среди гостей форума известные выходцы республики - гендиректор «Альянса по вопросам устойчивого развития» Андрей Шаронов, налоговик-реформатор Геннадий Букаев, спецпредставитель России, дипломат Азамат Кульмухаметов, Герой России Анатолий Сафронов и многие другие. Они отметили, что именно родная земля позволила им состояться в жизни и успехи, которых они достигли, во многом были заложены здесь, в Башкирии. Активным участникам «Атайсала» вручили госнаграды.

Особую благодарность Глава выразил тем землякам, кто оказывает помощь участникам СВО. В том числе и благодаря им республика отправила на Донбасс уже 71 гумконвой.  «Свою малую родину надо помнить. Она же силы даёт», - подчеркнул Радий Хабиров. «Если говорить о моей малой родине, у меня есть родная деревня Сайраново Ишимбайского района, я помогаю ей. Но сейчас для меня все силы и мысли, вся моя энергия – это Башкортостан», - отметил он, подчеркнув: «Атайсал для меня – это мой родной Башкортостан».

Также в рамках форума Глава вручил награды 12 победителям республиканского конкурса «Трезвое село».  В итоге самые трезвые села Башкирии получили по несколько миллионов рублей. 

Беспилотники под запретом

В Башкирии ввели запрет на использование беспилотных летательных аппаратов. Как следует из указа Главы РБ, исключение делается только для БПЛА, используемых органами госвласти. Также беспилотники можно использовать при согласовании со специальной группой при оперштабе РБ. Ранее спикер Госсобрания Константин Толкачев пояснил, что дроны активно входят в повседневную жизнь, но используются и в военных целях, в том числе для атак на гражданские объекты. И в будущем надо разделить дроны на различные категории, выдавать удостоверения на их пилотирование и лицензировать деятельность по их использованию.

Здесь будет новый сад Фото: Олег Яровиков

Осенью этого года в Уфе планируют завершить реконструкцию старинного сада имени Аксакова. Как рассказал 3 мая Радию Хабирову руководитель компании, занимающейся благоустройством сада, в итоге здесь появятся историческая аллея, летний амфитеатр, набережная озера, литературная гостиная, событийная площадка и детская площадка, скейт-площадка, библиотека. Ретро-мотив поддержат фонари в стиле 18-19 веков. Также останется «Аленький цветочек» и легендарная лиственница, растущая здесь с 1834 года. После реконструкции на пруд вернут лебедей, узнал Башинформ. 

«Что касается сада имени Аксакова, он был какой-то недолюбленный, хотя расположен в центре города. Надеюсь, когда мы здесь наведем порядок, люди будут приходить», - отметил Глава республики. Он также поручил предусмотреть здесь спортплощадку и прогулочную зону со скамейками. Стоимость благоустройства составляет 243,35 млн рублей.

Перевозчик пойдет под суд

2 мая на оперативном совещании правительства Глава Башкирии поручил министерству транспорта подать в суд на частного перевозчика Виктора Искалина. Ранее, 25 апреля, в нарушение обязательств Искалин отказался обслуживать маршруты, соединяющие Уфу с сёлами Иглино и Тавтиманово. Хотя по закону должен был отъездить еще 90 дней. Это вызвало большой общественный резонанс и привело к росту числа обращений по теме общественного транспорта в системе «Инцидент менеджмент».

«Если он нарушил обязательства, значит через суд все, и наказать», - прокомментировал Радий Хабиров.

Со 2 мая «Башавтотранс» увеличил количество автобусов, дублирующих маршрут Уфа – Тавтиманово.

СВО: проводы бойцов, награды добровольцам, формирование полка Фото: Валерий Шахов

2 и 7 мая на площади перед «Уфа-Ареной» торжественно проводили на СВО после отпуска очередные группы башкирских воинов. «Мы из Уфы, Мелеуза, Стерлитамака, Салавата. Давно дружим и уже трудно представить, сколько лет рядом друг с другом. Вот и с сентября прошлого года служим одной дружной боевой семьёй», - рассказал Башинформу перед отъездом один из бойцов. До места назначения воинов, по поручению Главы Башкирии, доставляют автобусы «Башавтотранса».

Фото: Олег Яровиков

В День Победы, 9 мая на Советской площади Уфы отличившимся бойцам добровольческих башбатальонов Радий Хабиров вручил ордена и медали генерала Шаймуратова. «Вместе мы преодолеем все трудности, победа будет за нами», — отметил он. Среди награжденных замкомандира взвода батальона имени Шаймуратова Рамиль Курамшин, находящийся в отпуске по ранению, а также ряд военнослужащих батальона имени Доставалова.

В Башкирии продолжают формировать добровольческий мотострелковый полк. В нем будут служить около 2 тысяч человек. Все организационные вопросы обсудили во время визита в республику первого замминистра обороны РФ Руслана Цаликова. Об этом 2 мая сообщил  Радий Хабиров. Единая справочная по поступлению на контрактную службу - 117. 

Уроженца Уфы признали иноагентом

5 мая стало известно, что Минюст России внес в реестр иностранных агентов сторонника Навального Георгия Албурова (оба внесены в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга). Общественник и политический деятель родом из Уфы. Как узнал Башинформ, Албуров распространял недостоверную информацию о действиях Вооруженных Сил России, публично поддерживал введение мер ограничительного характера в отношении представителей госвласти, является сотрудником организации, включенной в реестр иностранных агентов. Живет за границей и находится в розыске. Вместе с ним в реестр попала и известная оперная певица Мария Максакова-Игенбергс.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.