Главная » Политика » В Башкирии проводили четвертый батальон добровольцев, есть уникальное место, откроют хоспис. Главное

В Башкирии проводили четвертый батальон добровольцев, есть уникальное место, откроют хоспис. Главное 02.05.2023, 07:45 / Политика / 161

Фото: Олег Яровиков В Башкирии проводили четвертый батальон добровольцев, есть уникальное место, откроют хоспис. Главное

Радий Хабиров проводил новый башбатальон и рассказал об уникальном месте; как Башкирия возглавила рейтинг трезвости в ПФО; что показали нашим первым «серебряным» туристам в Беларуси; когда Уфимский хоспис примет пациентов; быстрая отставка в мэрии; памятник боевому вертолёту и лучшая акция. Все важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

Работа на победу  Фото: Олег Яровиков

В понедельник, 1 мая, в России и в мире отметили Праздник весны и труда. В этот день Глава Башкирии возложил цветы к стеле «Уфа – город трудовой доблести» на набережной реки Белой. Монумент стал данью памяти трудовому подвигу жителей Башкирии в годы Великой Отечественной войны и послевоенного восстановления страны. Радий Хабиров поздравил жителей республики с праздником и вручил лучшим труженикам различных отраслей медали «За трудовую доблесть».

Глава отметил, что сегодня вся экономика республики работает на победу в СВО. «Работа на победу — значит не только выпускать боевые самолеты и боеприпасы. Это значит, что в сложнейшей экономической ситуации необходимо выдержать, выстоять и, более того, обеспечить развитие», — подчеркнул он и поблагодарил тружеников, «которые своими руками создают блага». При этом, по словам руководителя региона, сейчас Башкирия испытывает серьезный дефицит кадров, не хватает сварщиков, слесарей, токарей. Поэтому сейчас «у каждого человека есть возможность доказать, что он — настоящий гражданин, патриот». «Потому что, нормально работая за станком, трудясь преподавателем или бизнесменом, он совершает настоящий трудовой подвиг», — отметил Хабиров.

Самые трезвые в округе

Башкирия возглавила рейтинг трезвости среди регионов Приволжского федерального округа, а в общероссийской таблице поднялась с 32-й на 16-ю позицию. Заслуга в этом отчасти принадлежит конкурсу «Трезвое село», который в республике возобновлен с 2019 года и реализуется благодаря активным сельчанам и грантовой поддержке Главы РБ. Об этом 25 апреля говорили на первой межрегиональной научно-практической конференции в уфимском конгресс-холле «Торатау». В республике растет количество жителей, ведущих трезвый образ жизни, стало больше «трезвых» праздников и мероприятий, сходит на нет подпольная торговля суррогатом и контрафактом, отметил на конференции руководитель администрации Главы РБ, председатель оргкомитета республиканского конкурса «Трезвое село» Максим Забелин. Теперь опыт республики планируют растиражировать на всю страну.

В прошлом году в проекте «Трезвое село» приняли участие 1120 населенных пунктов против 464 в 2019-м. Села-победители получают призы от 3 до 6 млн рублей. Как благодаря конкурсу решаются социально значимые проблемы в Башкирии – читайте здесь.

Четвертый наш башкирский батальон Фото: Олег Яровиков

26 апреля на Советской площади Уфы торжественно проводили на боевое слаживание новый, четвёртый башкирский добровольческий батальон. Он носит имя легендарного героя Великой Отечественной войны Даяна Мурзина и станет первым подразделением формируемого Башкирского мотострелкового полка. «Идея такова, чтобы вы были в одном подразделении, чтобы у вас командиры наши были и чтобы командир этого полка был из Башкортостана, который имеет компетенции, которого вы уважаете и который уважает вас», - сказал накануне на встрече с добровольцами Радий Хабиров и поблагодарил их за принятое решение. Бойцы обеспечены всем необходимым, каждые полгода они будут получать по 200 тысяч рублей.

«Республика всеми силами и мерами будет вас поддерживать. Также будет поддерживать ваших родных и близких. Самое главное, чтобы вы точно так же все вместе, дружно вернулись домой, живыми и невредимыми, выполнив свой воинский долг», - сказал, провожая бойцов, Радий Хабиров. В проводах нового башбатальона также приняли участие полпред президента России в ПФО Игорь Комаров и первый замминистра обороны РФ Руслан Цаликов.

Фото: Олег Яровиков

Перед этим Глава показал гостям, как работает военно-патриотический парк «Патриот» в Чишминском районе,и обсудил дальнейшее развитие парка. 

Фото: Валерий Шахов

28 апреля на передовую после отпуска проводили очередную группу бойцов из Башкирии. Также в зону СВО добровольцами ушли сразу пять сотрудников администрации Дуванского района, в том числе работавшие на руководящих должностях, узнал Башинформ. А 30 апреля с передовой в отпуск прибыли добровольцы батальона имени Доставалова. Они примут участие в параде Победы 9 мая в Уфе.

О поддержке участников СВО

Помощь участникам СВО и их семьям обсуждалась 27 апреля на первом заседании межведомственной комиссии по поддержке участников спецоперации и членов их семей. Как сообщила вице-премьер – министр финансов республики Лира Игтисамова, менее чем через месяц в республике откроется филиал Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Создан «Республиканский центр поддержки участников СВО „Башкортостан“», который будет выстраивать работу на местах с соцкоординаторами филиала фонда. Вице-премьер поручила определить кандидатуры на должности специалистов филиала Госфонда поддержки участников СВО и определить алгоритм представления сведений о ветеранах боевых действий.

Ранее, 24 апреля, на совещании в правительстве Радий Хабиров призвал ускорить начало работы в Башкирии госфонда поддержки участников СВО. «Эта работа требует самого серьезного внимания», — подчеркнул он. Центры по поддержке участников СВО и их семей действуют в Стерлитамаке, Сибае и Нефтекамске. Как узнал Башинформ, на меры поддержки участников СВО и их семей в республике выделено более 4 млрд рублей. Подробнее о том, как поддерживают участников СВО в Башкирии – здесь. 

Наши первые «серебряные» туристы в Беларуси Фото: соцсети Радия Хабирова

На минувшей неделе первая группа пожилых туристов из Башкирии по программе «Башкирское долголетие» отправилась Белоруссию. Перед вылетом, 24 апреля, в аэропорту Уфы с ними пообщался Радий Хабиров. «В этом году мы расширили нашу программу „Башкирское долголетие“ для людей старшего поколения. Планируем, что 1,5-2 тысячи наших пенсионеров, ветеранов смогут посмотреть достопримечательности Беларуси», — сообщил он. В программе восьмидневного тура знакомство с архитектурой и историей Минска, посещение знаменитых средневековых замков, мемориальных комплексов и многое другое. На реализацию программы в этом году выделено 19,9 млн рублей. Затраты туроператоров республика субсидирует в размере 15 тыс. рублей на человека. Для участия в программе надо зарегистрироваться на сайте и записаться на тур.

Учредили медаль Шаймуратова

В Башкирии по инициативе Главы республики учредили медаль генерала Шаймуратова. Соответствующие изменения в республиканский закон 25 апреля одобрили депутаты Госсобрания. Как выяснил Башинформ, новую награду будут вручать за отвагу и мужество, проявленные при охране общественного порядка, при спасении людей во время ЧС, при исполнении воинского, гражданского или служебного долга с риском для жизни. При этом учреждённый в 2019 году орден генерала Шаймуратова будет являться вышестоящей госнаградой по отношению к одноимённой медали.

В Уфе хоспис примет первых пациентов Фото: Олег Яровиков

Все вопросы с открытием хосписа в Уфе решены и этим летом, в июле он примет первых пациентов. Об этом 24 апреля заявил Радий Хабиров после посещения комплекса, где провёл рабочее совещание. Основные строительно-монтажные работы на объекте завершены и закуплена бóльшая часть медоборудования. Сейчас формируется коллектив учреждения, где будут оказывать паллиативную помощь людям с неизлечимыми заболеваниями. Хоспис рассчитан на 60 коек, 20 из них – для детей. «В случае необходимости коечный фонд можно будет увеличить», - отметил Глава. Для родителей и родственников предусмотрены гостевые комнаты. По словам Хабирова, хоспис станет учебной базой для подготовки специалистов в области паллиативной медицины. «Можно сказать, что здесь будет научный, учебный и волонтерский центр», — сообщил они поблагодарил строителей и меценатов, оказавших поддержку в возведении хосписа.

Гимназиям присвоили имя Муртазы Рахимова

В Башкирии две гимназии будут носить имя первого президента республики Муртазы Рахимова. Это Башкирская гимназия в селе Мраково Кугарчинского района и Башкирская республиканская гимназия-интернат № 3 в городе Кумертау. Соответствующее постановление подписало правительство РБ. А к 90-летию со дня рождения Муртазы Рахимова, в 2024 году выйдет в свет биографическая энциклопедия о нем, узнал Башинформ. В работе над энциклопедией смогут принять участие и жители республики.

Новый глава профсоюза и быстрая отставка в мэрии

26 апреля в Уфе на внеочередной отчетно-выборной конференции избрали нового председателя Башкортостанской республиканской организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания. Им стал профсоюзный организатор Иршат Ниязгулов. Прежний руководитель организации Рашит Харрасов, возглавивший ее в 2013 году, ушел на пенсию.

Между тем вице-мэр Уфы по вопросам строительства и архитектуры Аскат Хайруллин покинул свой пост всего через две недели после своего назначения на эту должность. 

Аты-баты, они теперь солдаты Фото: Станислав Шахов

26 апреля на республиканском сборном пункте торжественно проводили на службу первых 120 новобранцев из Башкирии. Они убыли в Мурманск, Симферополь и Подмосковье и будут служить в воздушно-космических силах и сухопутных войсках. Всего за этот весенний призыв Башкортостан отправит в Вооруженные Силы России более 5,5 тысячи новобранцев.

За измену Родине – пожизненный срок

Тем временем в Россииужесточили наказание за совершение государственной измены. Речь идет о шпионаже, выдаче гостайны иностранцам и переходе на сторону противника. Если ранее за эти преступления гражданам грозил тюремный срок до 20 лет со штрафом, то теперь нарушители могут отправиться за решетку пожизненно. Соответствующий закон принят Госдумой и подписан президентом страны.

Памятник боевому вертолёту, лучшая акция и уникальное место Фото: Олег Яровиков

29 апреля в парке Победы посёлка Чишмы открыли памятник боевому вертолёту Ми-24. Вторжественной церемонии приняли участиеРадий Хабиров, уроженец этого района Герой России, военный лётчик, генерал-майор авиации Риф Сахабутдинов и другие официальные лица.

«Это всё стало возможным благодаря нашему земляку Рифу Сахабутдинову. Это действительно настоящий воин, Герой России, ас-вертолётчик. Это для нас большая честь», - отметил на открытии Радий Хабиров. По словам Сахабутдинова, этот вертолёт — дань памяти всем ребятам-афганцам, которые достойно служили Отечеству, и вклад в патриотическое воспитание молодёжи.

В ходе рабочей поездки Глава осмотрел парк Победы, который модернизируется по федеральной программе, ФОК местной детско-юношеской спортшколы и дал старт ежегодной международной акции «Сад памяти». Цель акции - высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших в Великой Отечественной войне жителей Советского Союза.В этом году она также посвящена героям спецоперации. Центральную площадку акции организовали вблизи мавзолея Тура-хана, где высадили 1,1 тысячи крупномерных берёзовых саженцев.

Фото: Олег Яровиков

В посадке деревьев принял участие Радий Хабиров. Он отметилчто «Сад памяти» — лучшая акция, потому что сажать дерево всегда очень здорово, каждый мужчина должен это сделать. За три года проведения акции в республике высадили более 3,3 млн деревьев.

Фото: Олег Яровиков

Также Глава ознакомился с площадками будущего Евразийского музея кочевых цивилизаций. По его словам, «это уникальное место» и уже в этом году на территории будущего музея появится визит-центр «Тура-хан». Вторым этапом станет мавзолей Тура-хана. «Он посвящён наместнику Золотой орды, который правил здесь». Как рассказал Хабиров корреспонденту «Башинформа», это место «позволяет понять историю нашей республики». «Дай нам бог сил, чтобы всё реализовать», - подытожил Глава республики.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.