Главная » Политика » Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

Товарооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров 17.04.2024, 20:33 / Политика / 97

Фото: glavarb.ruТоварооборот Башкирии с Азией увеличился в три раза - Радий Хабиров

За пять предыдущих лет  власти Башкирии дали серьёзный импульс для развития внешнеэкономических связей с зарубежными партнёрами региона. Об этом Глава республики Радий Хабиров заявил, отвечая на вопросы журналистов в ходе презентации экономического, инвестиционного, туристического потенциала Башкортостана в МИД России.

«Мы создали более глубокое кооперационное сотрудничество с новыми партнёрами. Определённый акцент долгое время был направлен на западные государства, сейчас мы больше работаем с теми государствами, которые готовы с нами работать, и проявляют к этому интерес и желание. За это время мы упорядочили инфраструктуру внешнеэкономической деятельности. В пяти государствах мы открыли представительства Республики Башкортостан, которые работают в штате полпредств Российской Федерации. По количеству товарооборота, по глубокой кооперации вышли в очень серьёзные объёмы с Беларусью, Казахстаном, Узбекистаном. Очень серьёзно начали работать с Китайской Народной Республикой. Товарооборот с азиатскими странами увеличился в три раза. А товарооборот с африканскими странами, в основном это, конечно, страны Северной Африки, увеличился в шесть раз. Цифры говорят, что мы действительно, ищем и открываем новые рынки. Мы сегодня торгуем, работаем и сотрудничаем с более чем 100 государствами. Помимо внешнеэкономических связей, мы активно развиваем социальные, культурные, гуманитарные отношения. Башкортостан интересен для многих государств тем, что у нас очень высокий уровень наших вузов, которые готовят специалистов в области нефтедобычи, нефтепереработки. Очень сильный медицинский университет, где обучается пять тысяч иностранных студентов. Количество иностранных студентов, которые обучаются в Республике Башкортостан, приближается к 10 тысячам, и это не потолок, и наша задача, чтобы приезжали за знаниями. Мы ищем сотрудничество в научной сфере, важно развитие туризма. Мы активно работаем над расширением полетов напрямую из Уфы в зарубежные страны», - сказал Глава Башкирии.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.