Главная » Политика » Теракт в «Крокусе», в Уфе открыли Восточный выезд, первый кластер БПЛА. Главное

Теракт в «Крокусе», в Уфе открыли Восточный выезд, первый кластер БПЛА. Главное 25.03.2024, 07:45 / Политика / 129

Фото: соцсети Радия Хабирова Теракт в «Крокусе», в Уфе открыли Восточный выезд, первый кластер БПЛА. Главное

Теракт в Подмосковье и обращение Путина; Хабиров открыл Восточный выезд из Уфы и раскрыл подробности своего назначения; Башкирия зарегистрировала первый в России кластер по БПЛА; про «Крымскую весну», итоги выборов и мужской разговор со школьниками. Все важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

Варварское преступление

Вечером 22 марта в подмосковном городе Красногорске произошла страшная трагедия. В концертный зал «Крокус Сити Холл» ворвались вооруженные люди и устроили стрельбу с поджогом. После прозвучали взрывы и возник пожар. В результате теракта, по последним данным, погибли 137 человек, 180 человек пострадали.

Фото: Олег Яровиков

Сразу после трагедии соболезнования родным и близким погибших выразил Глава Башкирии Радий Хабиров. «Уверен, те, кто совершил это варварское преступление, обязательно будут наказаны», — написал он в соцсетях.

23 марта Владимир Путин выступил с официальным обращением к народу и объявил 24 марта днем общенационального траура. «Выражаю искренние соболезнования тем, кто потерял родных и близких. Вместе с вами скорбит вся страна», - сказал он. В своем обращении Путин пообещал найти и покарать каждого причастного к этой «кровавой бойне». 

Фото: скриншот трансляции

«Все четверо непосредственных исполнителей теракта, все, кто стрелял, убивал людей, найдены и задержаны», - сообщил Путин. По его словам, террористы пытались скрыться и двигались в сторону Украины, где для них с украинской стороны было подготовлено «окно» для перехода госграницы. Всего задержали 11 человек. Также силовики выявляют всех пособников террористов. По мнению Путина, Россия столкнулась непросто со спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством беззащитных людей. Глава государства отметил, что после трагедии во всех регионах страны ввели дополнительные меры безопасности.  

В день траура, 24 марта, по всей стране были приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия и телепрограммы. В Башкирии возникли стихийные мемориалы памяти погибших в теракте. В Уфе жители принесли цветы и свечи к скульптурной композиции «Семья».

«Башкортостан скорбит вместе со всей страной», — написал в соцсетях Радий Хабиров. Он отметил, что зло обязательно будет наказано и тем, кто хочет сломить наш дух, не на что надеяться - «Россия была и останется единой, неделимой, сильной страной».

Запустили движение на Восточном выезде Фото: Олег Яровиков

21 марта в Уфе торжественно открыли долгожданный Восточный выезд из города на федеральную трассу М-5 «Урал». Это крупнейший инфраструктурный проект, благодаря которому доехать из Уфы до трассы М-5 можно будет всего за 10 минут. Движение по выезду запустили Глава Башкирии Радий Хабиров и зампред правительства России Марат Хуснуллин, который участвовал в мероприятии по видеосвязи. После этого первые колонны машин поехали по тоннелю, передал с места события корреспондент Башинформа. 

Фото: Олег Яровиков

«Мы сегодня с вами вводим в строй один из самых долгих объектов, который мы строили всей республикой. Это один из самых дорогих инфраструктурных проектов за последние десятилетия и, конечно, очень ожидаемый», - сказал Хабиров на открытии и пожелал всем доброго пути. Он также поблагодарил всех, кто принимал участие в этом событии - руководителей, инженеров, строителей. «И, конечно, мы благодарим нашего Президента. Без его решения не было бы такого мощного федерального гранта и федерального финансирования», - отметил Глава.

Протяженность Восточного выезда составляет 13,9 км. Это тоннель длиной 1,2 км, мост с эстакадой через реку Уфу длиной 2,7 км и 10 км скоростной автодороги на трассу М-5 «Урал».

«Это уникальный транспортный проект не только для Башкортостана, но и для всей России. Он окажет существенное влияние на социально-экономическое развитие региона, увеличит градостроительный потенциал Уфимской агломерации», - сказал о новом выезде вице-премьер Хуснуллин, отметив при этом, что Уфа является одним из лидеров по темпам строительства жилья.

Фото: Олег Яровиков

Глава республики проехал по Восточному выезду, осмотрел пункт взимания платы и диспетчерскую. До 1 апреля проезд по дороге бесплатный. Далее проезд ночью будет стоить 20 рублей, а днем – 100 рублей для легковых автомобилей, 50 и 250 рублей для грузовиков. Общественный транспорт и машины спецслужб будут проезжать бесплатно.

Теперь предстоит соединить Восточный выезд с улицей им. Города Галле и трассой М-5 и М-7. Работы уже ведутся, добавил Радий Хабиров.

Восточный выезд начали строить еще в 1992 году, затем стройку заморозили. Строительство возобновили в 2020 году, после заключения концессионного соглашения между правительством Башкирии (концедент) и ООО «Башкирская концессионная компания» (концессионер) – входит в «ВТБ Инфраструктурный холдинг». Объект стоимостью 40,3 млрд рублейпостроен в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». 

Радий Хабиров раскрыл подробности своего назначения

На минувшей неделе Радий Хабиров впервые раскрыл тайну своего назначения на пост Главы Башкортостана в 2018 году. «Может быть, приоткрою эту завесу. Не было такого, что я знал задолго, что это произойдёт. Ничего не знал. В этом плане администрация Президента России работает безупречно. О своём назначении я узнал за несколько часов», - рассказал Хабиров 20 марта, в день своего 60-летия, на телеканале БСТ.

Также в интервью Глава сообщил о том, какое отношение он имел к воссоединению Крыма с Россией. «Я на тот момент был специалистом в определенных сферах, занимался политикой... Я принимал участие в консультировании в принятии тех решений, которые привели к тому, что Крым стал наш, и проведении тех решений», — пояснил Радий Хабиров.

Приоритетом в своей работе Глава назвал поддержку наших воинов СВО и их семей. «Это самое важное», - подчеркнул он. И конечно, обеспечение обороноспособности страны, общественно-политическая стабильность и развитие экономики Башкирии.

В большом интервью Радий Хабиров поделился мнением о наиболее резонансных событиях в современной истории Башкортостана: «горящий» Сибайский карьер, ситуация вокруг шихана Куштау, пандемия коронавируса и другое. Несмотря на многие испытания, в республике происходит много хорошего, подчеркнул Глава. Так, по его словам, за все эти годы в регионе не было остановлено ни одной стройки, сохранили и даже улучшили темпы развития экономики. Вне зависимости от всех вызовов, Радий Хабиров считает себя счастливым человеком. «У меня замечательная семья, жена, дети растут. У меня интересная работа», - поделился он.

Глава республики отметил, что впереди у Башкортостана много работы. «Мы видим, что будут новые нацпроекты. Мы видим контуры того, что мы можем построить… Мы работаем сейчас над программой «Башкортостан 3.0». В ней мы определим не абстрактные вещи, а перечень того, к чему Башкортостан должен прийти к 2030 году», - рассказал Глава Башкирии в день своего юбилея.

Также 20 марта Башинформ опубликовал материал, посвященный Радию Хабирову как руководителю и человеку.

«Мужской разговор» со школьниками Фото: Олег Яровиков

А начал этот день Глава Башкирии с общения с ребятами в парке «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова в Чишминском районе. На площадке парка состоялся Республиканский молодёжный патриотический форум «Мужской разговор». На него пригласили 250 школьников, среди которых дети участников СВО, кадеты, юнармейцы, передал Башинформ.

«У меня сегодня чудесное настроение и я хотел им поделиться с вами, а также своим жизненным опытом», — сказал, приветствуя ребят, Радий Хабиров. Он отметил, что главная идея этого «форума – постараться дать вам что-то хорошее», и выразил надежду, что эти три дня останутся в памяти ребят, будут полезными и интересными.

Гостями мероприятия также стали хоккеист Григорий Панин, стронгмен Эльбрус Нигматуллин, депутат Джефф Монсон и другие известные люди.

Фото: Олег Яровиков

Руководитель региона принял участие в утренней зарядке с курсантами, позавтракал вместе с ними, а также осмотрел территорию парка и понаблюдал за зимними играми «Соревнования батыров». Курсанты показали свое умение в стрельбе из пневматической винтовки, тактической и физической подготовке, прыжках с парашютом с вышки и прохождении пожарно-прикладного рубежа. Вместе с курсантами Радий Хабиров принял участие в сборке-разборке автомата Калашникова и выжимании гирь. Также он осмотрел военную технику поверженного врага, доставленную из зоны СВО.

Во время встречи Радий Хабиров ответил на вопросы ребят. В частности, он рассказал, что первый урок, который он получил в армии, «что нужно делиться и все должно быть поровну», очень многое в будущей жизни будет зависеть и от службы в Вооруженных силах.

Фото: Олег Яровиков

По словам Хабирова, «взрослые не должны просто говорить: «Любите Родину», а своим личным примером показывать, как это нужно делать». Отвечая на вопрос, кто для него настоящий герой, Глава подчеркнул, что это прежде всего участники СВО, те ребята, которые сейчас защищают Родину. В республике действуют 39 мер поддержки СВО и их семей, работает филиал фонда «Защитники Отечества». Радий Хабиров отметил, что сегодня вся энергия руководства Башкортостана направляется на поддержку СВО, наших воинов. «Главное, чтобы они вернулись домой живыми и здоровыми», — сказал он.

Юных жителей республики также интересовали вопросы социально-экономического развития республики. Глава рассказал о планах по строительству школы в Нагаево, проведении мероприятий в честь 450-летия Уфы, Года семьи. В завершение он поблагодарил ребят за продуктивный диалог, а сотрудников парка за качественную подготовку и воспитание молодёжи. По словам Хабирова, парк «Патриот» развивается, недавно здесь построили большую столовую, ФОК. В прошлом году сборы здесь прошли 15 тысяч ребят. 

«Что интересно, тут есть расписание парка и здесь практически до конца года нет пустых "окошек"», - отметил Радий Хабиров.

10 лет Крымской весне Фото: сайт Главы РБ

18 марта в Башкирии, как и по всей стране, отметили 10-летие воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Уфе в ГКЗ «Башкортостан» состоялся праздничный концерт «Крымская весна». В торжественном мероприятии принял участие Радий Хабиров. Он отметил, что в этот день в 2014 году после проведения всенародного референдума в Крыму и Севастополе в Россию официально вернулись исторически принадлежавшие ей территории.

«Я очень хорошо помню события, которые произошли 10 лет назад, – подчеркнул Глава. – Эти события не зря называют «Крымская весна». И вопрос не в том, что это было в марте, а в том, что в душах россиян и крымчан в это время была настоящая весна. Мы действительно соединились. Изнурённый, измученный борьбой крымский народ, севастопольцы приняли решение, как сказал президент нашей страны, вернуться "в родную гавань"».

Фото: сайт Главы РБ

Руководитель региона поблагодарил российскую армию и башбатальоны, которые сейчас мужественно отстаивают безопасность страны. «По сути, идёт цивилизационная война, в которой мы должны победить – это вопрос существования русской, российской цивилизации, башкирской цивилизации», - отметил Радий Хабиров. Он выразил безусловную поддержку курса главы государства Владимира Путина.

«Три дня шли выборы президента Российской Федерации. И мы увидели, что вся страна единодушно проголосовала за Владимира Владимировича Путина. Люди поддержали действующего президента и выразили ему свое доверие на будущие годы, слова благодарности и уважения за то, что он делал и делает всё это время, – резюмировал Радий Хабиров. – Такого единодушия и такой консолидации мы давно не встречали. Они очень нужны сейчас нашей стране. И те 90,9 % голосов, которые Башкортостан отдал за Президента, говорят о том, что республика консолидировалась».

«Впереди шесть прекрасных созидательных лет»

Днем 18 марта Центризбирком РБ подвел окончательные итоги выборов президента РФ на территории Башкортостана. Согласно им, наибольшее число голосов получил действующий президент страны Владимир Путин – 90,90% от числа участвовавших в голосовании. Явка в Башкирии на выборах превысила 83%, информировал Башинформ. В целом по стране Владимир Путин набрал 87,28% голосов избирателей – это более 76,2 млн человек, сообщила 21 марта официальные итоги голосования глава ЦИК Элла Памфилова. Общая явка по стране составила 77,49% - в выборах приняли участие рекордные 87,5 млн избирателей.

Фото: скриншот трансляции

«Это голосование стало проявлением невероятной консолидации, которую проявила вся наша страна. Я хочу поблагодарить жителей Башкортостана, наших избирателей, которые пришли с чудесным настроением, проголосовали разумно», - прокомментировал итоги выборов Радий Хабиров, отметив, что «у нас впереди шесть прекрасных созидательных лет». Также Глава на «отлично» оценил работу избирательных комиссий Башкирии и отметил эффективную работу всей управленческой команды республики.

Официально про международный форум

Осенью этого года в Башкирии состоится Международный спортивный форум «Россия — спортивная держава». Официальное распоряжение об этом Владимир Путин подписал 18 марта. «Провести Международный спортивный форум „Россия — спортивная держава“ в сентябре — октябре 2024 года в Уфе», — говорится в документе главы государства. Правительству России поручено обеспечить проведение форума, а правительству Башкирии - принять меры по обеспечению подготовки и проведения международного спортивного форума в Уфе.

«Сделаем всё, чтобы форум прошёл на высоком уровне», - заверил Глава региона Радий Хабиров. Он напомнил, что республика вышла с предложением провести это крупнейшее в стране мероприятие в сфере спорта именно у нас, в Уфе, в год 450-летия города. «Благодарю Владимира Владимировича Путина за поддержку и оказанную нам честь», - написал Радий Хабиров в соцсетях.

В Уфе появится зоопарк

Об этом сообщили на совещании по благоустройству общественных пространств «Час городской среды», который провёл Радий Хабиров. В начале совещания мэр Уфы Ратмир Мавлиев представил «дорожную карту» ремонта фасадов административных зданий и жилых домов в историческом центре города. Всего нужно отремонтировать 26 зданий, относящихся к объектам культурного наследия. Затем Мавлиев представил концепцию создания современного зоопарка на территории парка имени Лесоводов Башкирии. Концепция включает создание контактного зоопарка, прогулочной зоны, заведений общепита, игровой площадки. Как выяснил Башинформ, проект реализуют в несколько этапов в рамках масштабного благоустройства лесопарка.

Глава Башкортостана поддержал предложенный проект. «Это непростая задача. Но такому городу, как Уфа, обязательно нужен современный зоопарк», - сказал он.

СВО: госнаграды посмертно, встретились отец и сын, браслеты выживания для бойцов

21 марта в Уфе Радий Хабиров торжественно передал госнаграды России родственникам бойцов, погибших на СВО. Так, командир танкового батальона полка «Башкортостан», ветеран афганской войны Андрей Мигунов удостоен звания Героя России посмертно. Олег Маленков, Игорь Никитин, Дим Шарипов награждены орденами Мужества посмертно. «Они посвятили свою жизнь служению Отечеству, их имена навечно вписаны в героическую историю нашей страны и нашей республики», — отметил Глава на торжественной церемонии.

По данным Башинформа также указом президента России медалью Жукова награждён политрук башбатальона имени Шаймуратова с позывным «Шаман». 

Недавно в зоне СВО встретились отец и сын из деревни Каракулево Дуванского района.Боец с позывным «Сокол» был призван на службу по частичной мобилизации в сентябре 2022 года. Его отец, боец с позывным «Уфа», не смог оставаться дома, пока сын на передовой, иотправился защищать Отечество добровольно в начале марта.

Фото: «Дуванский вестник»

«На прошлой неделе случилась долгожданная встреча сына и отца. Они для нас большая гордость и герои. Желаем, чтобы они скорее вернулись домой с победой», – поделилась супруга «Сокола».

Кто и как служит в башбатальонах имени Салавата Юлаева – читайте здесь.

Жители Башкортостана продолжают помогать бойцам СВО – плетут масксети, изготавливают блиндажные свечи, передают автомобили, стройматериалы. А в городе Октябрьском, как узнал Башинформ, местные жители изготавливают браслеты выживания для бойцов СВО.Солдаты могут использовать веревку из браслета для перетягивания патронов, для вытаскивания раненых бойцов и в качестве жгута на рану. 

Многих неравнодушных жителей Башкирии наградили медалью «За содействие СВО». Так в Уфе подвёл итоги своей деятельности благотворительный фонд поддержки военнослужащих и их семей «Трудовые резервы». Фонд с 2022 года занимается формированием и доставкой гуманитарного груза для военнослужащих из Башкирии, участвующих в СВО. Медалью были отмечены предприниматели, руководители предприятий и организаций, общественники, благодаря которым в 2022-2023 годах собрано и доставлено в зону СВО гумпомощь на более чем 11 млн рублей, сообщил «Башинформ». 

Фото: Валерий Шахов

Также стало известно, что ветераны боевых действий СВО будут получать ежемесячную выплату. Такая мерасоциальной поддержки установлена постановлением правительства РФ.

Первый в стране кластер по БПЛА Фото: соцсети Андрея Назарова

Башкирия зарегистрировала первый в России кластер по беспилотникам. Об этом 22 марта сообщил в соцсетях премьер-министр республики Андрей Назаров.

«Межрегиональный кластер беспилотной авиации включен в реестр Минпромторга России. Он объединяет 13 предприятий — из Башкортостана, Тульской, Рязанской областей и Республики Карелия. Кластер получил подтверждение соответствия необходимым требованиям к промышленным кластерам», — отметил он.

Включение в реестр позволит предприятиям воспользоваться федеральными и региональными мерами поддержки на реализацию совместных проектов. Башкирия не первый год активно развивает беспилотные технологии и является в этой части новатором в стране — в республике производят беспилотные авиационные системы, ввели экспериментальный правовой режим для БПЛА. Для координации работы между структурами в регионе заработала Дирекция по развитию отрасли беспилотной авиации. 

Как выяснил Башинформ, с 1 апреля в России стартует пилотный проект, цель которого — создать систему непрерывной подготовки специалистов в сфере разработки, производства и эксплуатации беспилотников. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.