Главная » Политика » Глава Башкирии рассказал, почему важна дружба с Беларусью и Казахстаном

Глава Башкирии рассказал, почему важна дружба с Беларусью и Казахстаном 22.03.2024, 14:34 / Политика / 104

Фото: Олег ЯровиковГлава Башкирии рассказал, почему важна дружба с Беларусью и Казахстаном

В интервью телеканалу БСТ Глава Башкирии Радий Хабиров объяснил важность развития сотрудничества с Беларусью и Казахстаном.

«После 2022 года и введения санкций началось ясное понимание: если мы будем замыкаться в себе, точно что-то пропустим. Все логистические цепочки порвались. Нет комплектующих или продукция, которую мы раньше реализовывали на Западе, а сейчас не можем. Поэтому нужно было выстраивать отношения на уровне руководителей государств, создавая таким образом комфортные условия для бизнеса.

Эти поездки к чему привели? У меня сложились теплые, уважительные отношения с президентом Казахстана. Мы подолгу с ним общались, с Казахстаном активно работаем Казахстан ведет себя очень аккуратно на международной арене. Белорусы для нас – самый важный партнер. У нас на очереди несколько белорусских заводов. Приходят их инвестиции, технологии, оборудование. Нам очень это важно.  И самое главное – мы чувствуем, что с нами хотят сотрудничать.

Сейчас Китай становится нашим важным внешнеторговым партнером, поэтому открыли там свое представительство. Внешнеторговый оборот с Турцией вырос в 2,5 раза. Где-то нам закрыли двери, но мы открываем другие, ищем новых партнеров», - рассказал Радий Хабиров.

Ранее «Башинформ» сообщал, что представителем Башкирии при торгпредстве РФ в Узбекистане назначен Азат Аскаров.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.