Главная » Политика » В Башкирии прошли выборы, появится станкостроительный кластер и БПЛА. Главное

В Башкирии прошли выборы, появится станкостроительный кластер и БПЛА. Главное 18.03.2024, 07:45 / Политика / 84

Фото: Ксения Калинина В Башкирии прошли выборы, появится станкостроительный кластер и БПЛА. Главное

Как прошли выборы президента России; о чем Радий Хабиров говорил с гендиректором Ростеха в Москве, где в Башкирии появится станкостроительный кластер и начнут серийный выпуск беспилотников; какие изменения произошли в правительстве; что впечатлило главу АСИ в Уфе; атакован наш гумконвой. Эти и другие важные новости минувшей недели - в одном материале «Башинформа».

Выбор сделан

С 15 по 17 марта в стране прошло главное политическое событие года - выборы президента России. В Башкирии уже с первого дня трехдневного голосования избиратели показали высокую активность, а кое-где на участках даже наблюдались очереди. «Потоки людей идут непрерывно, независимо от времени суток», - отмечали эксперты. Глава Башкирии Радий Хабиров вместе с супругой проголосовали на избирательном участке № 109 Уфы в ГКЗ «Башкортостан» в первый день выборов 15 марта.

Фото: Валерий Шахов

«Эти выборы, действительно, судьбоносные. Мы на будущие шесть лет определяем развитие нашей страны. Будет тот же курс - будет движение вперёд», — подчеркнул Глава республики.

Все три дня выборов в Башкирии с 8 до 20 часов работали 3308 избирательных участков, в том числе в больницах, СИЗО, санаториях. Для маломобильных граждан было предусмотрено голосование на дому. За выборами в Башкирии следили 10 тысяч общественных наблюдателей, в том числе международные - из Австрии, Шри-Ланки, Никарагуа и других стран. Все они остались очень довольны увиденным. В дни голосования в городах республики проходила акция «Рахмат-2024». Волонтеры раздавали пришедшим куар-билеты, их нужно было зарегистрировать на сайте и можно выиграть ценные призы.

По предварительным данным ЦИК РБ, в Башкирии явка избирателей на выборы президента России превысила 80%, сообщил Башинформ. 

Появится станкостроительный кластер Фото: Азат Мухамедьянов

В Башкирии создадут станкостроительный кластер. Как выяснил Башинформ, базой для его реализации станет стерлитамакское НПО «Станкостроение», входящее в холдинг «СТАН» Госкорпорации Ростех. Перспективы его создания Радий Хабиров обсудил с управляющим директором Ростеха по станкостроению и особым проектам Семёном Якубовым во время посещения объединения «Станкостроение» в Стерлитамаке в ходе рабочей поездки 15 марта. Проект, рассчитанный до 2028 года, предусматривает модернизацию и строительство мощностей по литью и сборке оборудования. В расширение станкостроительного производства планируется инвестировать более 7 млрд рублей.

«Это очень прорывной и амбициозный проект для нашей республики. Когда мы его реализуем, то станем крупнейшим производителем станков в Российской Федерации», – сказал Радий Хабиров. По его словам, новый цех будет обеспечивать все станкостроительные предприятия России. «По сути, мы закладываем будущее современного российского станкостроения», - отметил он.

Перспективы реализации этого масштабного проекта 11 марта Радий Хабиров обсудил в Москве на встрече с гендиректором Ростеха Сергеем Чемезовым.Ростех – один из главных индустриальных партнёров Башкортостана. На территории республики работают 13 предприятий, которые входят в состав госкорпорации.

Вопросы подготовки квалифицированных кадров для ключевых отраслей экономики республики, в том числе для будущегостанкостроительного кластера обсудили на выездном заседании республиканского совета по СПО, которое состоялось на площадке Стерлитамакского политехнического колледжа.

Фото: Азат Мухамедьянов

«Кадровый вопрос в условиях современных вызовов обостряется. И от того, насколько эффективно мы будем его решать, зависит будущее развитие республики и страны в целом, - сказал на совещании Радий Хабиров. Он отметил, что новый нацпроект «Кадры», объявленный главой государства, «будет работать на подготовку современных кадров». По словам Хабирова, объединение федеральных и региональных ресурсов по программе модернизации учреждений СПО позволит до 2030 года навести порядок во всех наших колледжах. 

Как сообщила на совещании сенатор Лилия Гумерова, в течение 6 лет на ремонт и оснащение организаций СПО будет направлено 120 млрд рублей. Уже три года в республике работает программа улучшения материальной базы колледжей. «Выпускники школ осознанно выбирают рабочие профессии, зная, что сегодня это – востребованный актив, хороший задел на будущее», - отметил Радий Хабиров. Стерлитамакский политехнический колледж, где обучается 1300 студентов, один из лучших в республике и единственный в Башкирии станкостроительный колледж. По проекту «Профессионалитет» здесь создан «Центр подготовки кадров для предприятий АО «Механика».

Фото: Азат Мухамедьянов

Также в Стерлитамаке Радий Хабиров побывал на площадке концерна «Инмаш», который является единственным в России производителем шарико-винтовых передач. С 2022 года здесь реализуют инвестпроект на 1 млрд рублей по увеличению объёмов выпуска продукции, сообщил Башинформ. 

За «Сильные идеи» - по 500 тысяч Фото: Валерий Шахов

13 марта в уфимском конгресс-холле «Торатау» торжественно наградили победителей II Форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны». В церемонии награждения приняли участие Глава Башкортостана Радий Хабиров и гендиректор АСИ Светлана Чупшева. Второй год подряд республиканский конкурс выявляет лучшие проекты Башкортостана для участия в федеральном форуме «Сильные идеи для нового времени». Цель масштабного события, инициированного президентом России, – поддержать реализацию идей и проектов, которые внесут значимый вклад в укрепление суверенитета страны и достижение национальных целей. В 2024 году в АСИ поступило 30 722 идеи. Лидером по их количеству стал Башкортостан – жители республики направили 3705 предложений.

«Некоторые представленные инициативы имеют потенциал в десятки миллиардов рублей и могут стать крупными федеральными проектами. Есть идеи и с небольшим финансированием, но тоже очень важные для нас. Благодарю каждого за ваши мысли и предложения. Мы обязательно будем их поддерживать», – сказал Радий Хабиров на награждении.

По итогам форума в Башкортостане лучшими стали семь проектов. Каждый победитель получил диплом и сертификат на 500 тысяч рублей. В их числе Наталья Агеева с проектом послеродовой поддержки женщин. Эта идея вошла в федеральный Топ-10 и была представлена президенту страны.

«В Башкортостане живут творческие и вдохновлённые люди. И каждый из вас не просто предлагает идею, а своим делом, ежедневным трудом показывает, как можно менять жизнь к лучшему вокруг себя, в своём населённом пункте, городе и регионе», - отметила гендиректор АСИ.

Перед церемонией Радий Хабиров и Светлана Чупшева осмотрели выставку продукции малого бизнеса Башкирии. Они попробовали башкирский мед, ознакомились с возможностями платформы «Цифровой улей» и осмотрели выставку «Молочной кухни Башкортостана».

Также в этот день в ЦУРе Глава Башкортостана провёл «Инвестчас». В совещании приняла участие гендиректор АСИ. После она сообщила, что на «Инвестчасе» рассматривали не только крупные проекты на 3-10 млрд рублей, но и небольшие, важные для региона инициативы в 10-20 млн рублей по развитию туристической отрасли и другим направлениям. Ранее на встрече с Чупшевой Радий Хабиров рассказал, что в 2023 году объём инвестиций в экономику Башкортостана впервые достиг 620 млрд рублей. По объёму инвестиций регион занимает третье место в ПФО. Руководитель региона поблагодарил команду АСИ за тесное взаимодействие с республикой.

В Уфе Светлана Чупшева побывала также в межвузовском кампусе Евразийского НОЦ. «Я впечатлена, желаю ребятам удачи и успехов, которые могут работать в лабораториях на новейшем оборудовании, проводить уникальные опыты и эксперименты и внедрять их в производство», - отметила она.

Фото: Азат Мухамедьянов В Уфе начнут выпускать беспилотники

14 марта на улице Рубежной в Уфе Радий Хабиров дал старт строительству радиоэлектронного технопарка «РВ-1». Его резиденты будут выпускать беспилотные летательные аппараты и их комплектующие, а также сенсоры, платы, датчики. Якорными резидентами технопарка являются компания «Астраком», производящая системы связи, и «Центр информационно-коммуникационных технологий РБ».

Фото: сайт Главы РБ

«Здесь будет серийная сборка беспилотных летательных аппаратов. Но это всего лишь часть большой работы, горизонт которой мы определили до 2030 года. Здесь будет сформирован кластер не только беспилотных летательных аппаратов, но и радиоэлектроники», - сказал Радий Хабиров, отметив, что «сегодня мы в республике открываем новую страницу развития промышленности». Уже в сентябре на площадке должны стоять два производственных помещения по пять тысяч квадратных метров.

Предполагается, что к 2030 году объём выпуска продукции радиоэлектронной промышленности достигнет около 4 млрд рублей.

62 миллиарда рублей

Именно столько за последние пять лет направили в Башкирии на развитие сферы культуры, в том числе из федерального бюджета. Об этом 11 марта сообщил Радий Хабиров, выступая по видеосвязи на заседании IV Культурного форума «Арт-Курултай». В «Арт-Курултае» в Уфе, который стал одной из крупнейших в стране площадок для обсуждения трендов развития отечественной культуры, приняли участие министр культуры России Ольга Любимова, президент попечительского совета благотворительного фонда помощи незрячим и слабовидящим детям «По зову сердца», певица Диана Гурцкая, делегации из Беларуси, КНР, Казахстана, Абхазии и Узбекистана и другие.

В своём приветственном слове Радий Хабиров поблагодарил минкультуры России за поддержку региональных проектов. За последние пять лет в республике построено и отремонтировано 94 объекта культуры, оснащено оборудованием 344 учреждения. Созданы 16 модельных библиотек, 11 виртуальных концертных залов, приобретено 10 автоклубов, открыты две Школы креативных индустрий, приобретено 90 единиц транспорта.

«Спасибо, Ольга Борисовна, за обновлённый Театр кукол, за содействие в предстоящем ремонте Уфимского государственного цирка», - сказал Глава Башкирии. Говоря о запуске федеральной программы «Земский работник культуры», объявленной президентом России, Хабиров отметил, что «у нас эта программа работает с 2021 года и мы ее сворачивать не будем». За три года ее реализации в республике жилищные условия улучшили 120 специалистов культуры. 

Федеральный министр назвала Башкортостан регионом с уникальной и самобытной культурой. Ежегодно в республике появляются новые проекты. Среди них первая международная книжная ярмарка «Китап-байрам» и фестиваль игр «Айда играть», отметила Ольга Любимова. Она напомнила, что с первых дней СВО регион оказывает помощь в поддержке бойцов, а многие артисты вошли в состав Всероссийских фронтовых бригад. Свой визит в Уфу министр культуры России начала с посещения недавно реконструированного Башкирского театра кукол. Ольга Любимова пожелала артистам плодотворной работы в комфортных условиях.

Десять акцентов культурного форума в Уфе – здесь. 

Кадровые изменения в правительстве

11 марта произошли важные кадровые изменения в правительстве Башкирии. По указу Главы РБ исполняющим обязанности министра строительства и архитектуры республики стал Артем Ковшов, который ранее являлся первым замом руководителя ведомства.

«Артем Васильевич довольно долго работает в этой сфере, и именно его оперативное управление процессами по решению вопросов дольщиков было очень эффективным. Мы оценили эту работу, и желаем ему успехов», — сказал на правительственном ВКС Радий Хабиров.

Председателем госкомитета республики по молодежной политике официально назначен Вито Сабиров, сообщил Башинформ.

И новый госансамбль 

Также 11 марта в Башкирии стало днем рождения нового профессионального коллектива. По указу Главы создан Государственный ансамбль кураистов Республики Башкортостан. По словам Радия Хабирова, необходимость коллектива, который мог бы достойно представить главный музыкальный символ республики, назрела давно.

«И школы есть, и артисты очень сильные есть», - сказал Глава на совещании правительства и поручил министру культуры оперативно сформировать базу коллектива, чтобы на День республики «мы уже насладились творчеством этого ансамбля».

Как выяснил Башинформ, госансамбль кураистов создадут на базе Башгосфилармонии, худруком коллектива будет народный артист РБ Азат Аиткулов.

СВО: атакован наш гумконвой, бронеавтомобили для Росгвардии, «Жены героев»

На минувшей неделе стало известно, что гумконвой из Башкирии, перевозивший грузы для российских военных в зоне СВО, под Донецком атакован беспилотником. Удар прицельно наносился в кабину грузовика, однако фура шла на большой скорости, оператор дрона промахнулся и, после детонации заряда, машину посекло осколками, она не могла двигаться дальше. «Пострадавших нет, все живы-здоровы», — сообщил депутат Курултая РБ Фарит Гумеров, сопровождавший конвой. На помощь колонне из Башкирии прибыли российские военные и груз довезли до места назначения на другом транспорте. Всего по поручению Главы Башкирии Радия Хабирова в зону СВО прибыло уже 116 гумконвоев.

12 марта в Москве Радий Хабиров передал директору Федеральной службы войск национальной гвардии России Виктору Золотову сертификат на 18 новых бронированных автомобилей УРАЛ «Витязь» для выполнения задач в зоне СВО. На встрече стороны обсудили взаимодействие с республикой и поддержку подразделений Росгвардии, выполняющих задачи СВО. В их числе — два башкирских батальона имени Салавата Юлаева.

С декабря прошлого года в зоне СВО по контракту служит 31-летняя медсестра из Туймазов. Она спасает жизни бойцов и мирных жителей на Авдеевском направлении в Донецке. «Когда идут бои, мы выдвигаемся к точке эвакуации, куда доставляют раненых с „горячих“ позиций. Моя задача — оказать первую медицинскую помощь: перевязать, наложить жгут, повязку, обезболить и отправить на дежурной машине в госпиталь», - рассказала она о своей службе на передовой.

16 марта в уфимском кинотеатре «Родина» открылась фотовыставка «Жена Героя. Мама Героя». Первыми участницами фотосессии женщин в кителях своих мужей стали 9 жён военнослужащих части в селе Алкино-2. Сегодня более 2500 жён и матерей героев СВО стали его участниками. И каждый фотопортрет – это история любви, преданности, гордости, ожидания нашей скорой победы.В день открытия выставку посетил Радий Хабиров. Он пообщался с героинями фотопортретов и поблагодарил жён участников СВО за их мужество и терпение.

Фото: Азат Мухамедьянов

Глава также отметил, что планирует встретиться с супругами и вдовами участников СВО, чтобы напрямую узнать от них о том, какие вопросы их волнуют. Ранее, по итогам общения с близкими участников СВО на празднике в честь 8 Марта Радий Хабиров дал 47 поручений. «Поэтому я чувствую, что надо поглубже изучить некоторые вопросы», – отметил он. 

Новые автомобили для медучреждений и не только Фото: Ильшат Казаккулов

14 марта 61 медучреждение республики получило 163 новых автомобиля российского производства. Ключи от машин «Лада Гранта» и «Нива Тревел» руководителям медучреждений передал Радий Хабиров.

«Вы знаете, все эти годы мы меняли автомобили „Скорой помощи“, мы обеспечили сельские наши поликлиники автомобилями для доставки пациентов, для проезда к ним. Вот немного вне внимания оставались республиканские медицинские учреждения, наши городские медицинские учреждения, детские санатории, стоматологии. Поэтому мы приняли решение пойти на финансовый лизинг и купить эти автомобили», — рассказал Глава республики. 

Легковушки «Лада Гранта» оснащены современным оборудованием. Автомобили «Нива Тревел» незаменимы в отдаленных районах республики, особенно в условиях бездорожья. 

Фото: Ильшат Казаккулов

«Тут же вопрос не престижа или суперкомфорта, а простая задача — из пункта А в пункт Б привезти человека. Эти машины с этим спокойно справятся», — сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос «Башинформа».

Также в этот день в филиалы «Башавтотранса» по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» поступило 159 новых автобусов «Вектор NEXT 7.6». Автобусы отвечают современным требованиям безопасности и уже вышли на маршруты.

 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.