Главная » Политика » На выборах президента России впервые проголосуют более 90 тысяч жителей Башкирии

На выборах президента России впервые проголосуют более 90 тысяч жителей Башкирии 15.03.2024, 09:48 / Политика / 71

Фото: Ляйсан Закирова На выборах президента России впервые проголосуют более 90 тысяч жителей Башкирии

На выборах президента России в этом году впервые свои голоса отдадут порядка 90 тысяч жителей Башкирии, которым только исполнилось 18 лет. Цифру в общественном пресс-центре «Выборы президента России – 2024» озвучил председатель Центризбиркома Башкирии Азат Галимханов.

По его словам, впервые голосующим отправили именные приглашения для участия в голосовании, а также традиционно подготовили памятные подарки.

В целом, по данным ЦИК Башкирии, первый час работы избирательных участков прошел в штатном режиме. Наблюдается высокая явка желающих выполнить свой гражданский долг.

«По той информации, которая у нас есть, мы видим, что участки открылись вовремя, проблем нет, работа идет в штатном режиме. Кроме того, мы получаем информацию, что явка неплохая. Надеюсь, что все три дня голосования пройдут спокойно», - сообщил Азат Галимханов.

Председатель регионального ЦИК напомнил, что в республике есть два способа проголосовать, прийти на свой УИК или пригласить представителей избирательной комиссии на дом. Сделать это можно до 14:00 17 марта.

«Голосование на дому в первую очередь, предполагается для маломобильных граждан, иных категорий граждан, которые по каким-то причинам не смогут или им тяжело перейти на избирательный участок. В этом случае члены УИК сами придут домой и дадут возможность проголосовать. Для этого сам избиратель или его родственники письменно или по телефону обращаются в участковую избирательную комиссию», - напомнил Азат Галимханов.

Также председатель ЦИК РБ напомнил, что все три дня голосования работает единый контактный номер Центризбиркома России, 8 800 200 00 20, по которому можно уточнить любые вопросы по выборам президента России.

Напомним, ранее «Башинформ» писал о том, что в Башкирии в первый час работы избирательных участков отметили высокую явку. Активнее всего жители Нефтекамска, Кумертау и Уфы.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.