Главная » Политика » В Башкирии реализуются научно-технологические проекты на 9 млрд рублей

В Башкирии реализуются научно-технологические проекты на 9 млрд рублей 05.03.2024, 18:03 / Политика / 78

Фото: Олег Яровиков В Башкирии реализуются научно-технологические проекты на 9 млрд рублей

Глава республики Радий Хабиров сегодня в своем выступлении на заседании коллегии министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана, которая прошла на территории индустриального парка «Нижегородский» в Уфимском районе, подчеркнул, что Президент России в своем недавнем Послании поставил задачу увеличить долю отечественных высокотехнологичных товаров за шесть лет в 1,5 раза и войти в число лидеров по производству промышленных роботов.

В прошлом году в республике было выдано 134 патента на изобретения в самых передовых областях. В республике реализуются научно-технологические проекты на сумму более 9 млрд рублей. 

«Кроме того, Башкортостан вошел в число 20 пилотных регионов с высоким научно-технологическим потенциалом для разработки комплексной региональной программы по научно-технологическому развитию. Необходимо подготовить её до конца апреля.

Для решения вопроса кадрового обеспечения мы активно участвуем во всех федеральных программах – «Приоритет 2030», научно-образовательные центры мирового уровня, передовые инженерные школы и другие проекты. Президент поручил расширить программу ещё на 50 инженерных школ. Прошу наши университеты активно включиться в эту работу», - сказал Радий Хабиров.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.