Главная » Общество » Радий Хабиров рекомендовал соблюдать правила санитарной гигиены и после завершения пандемии

Радий Хабиров рекомендовал соблюдать правила санитарной гигиены и после завершения пандемии 10.05.2023, 12:43 / Общество / 133

Радий Хабиров рекомендовал соблюдать правила санитарной гигиены и после завершения пандемии

Радий Хабиров рекомендовал жителям Башкирии соблюдать элементарные правила санитарной гигиены, несмотря на то, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о завершении пандемии по коронавирусу.

«Расслабляться у нас оснований нет. Циркуляция вируса продолжается. Нужно продолжать соблюдать элементарные правила санитарной гигиены, по возможности носить маски уязвимым категориям, реагировать на случаи вспышки. Люди продолжают болеть, порядка 140 человек каждый день заболевают», — сказал руководитель республики на оперативном совещании правительства в ЦУРе.

Он также отметил, что основная нагрузка в период пандемии легла на врачей: «Мы этого не забудем и очень благодарны им за это. Тяжелое было время».

Как отметил министр здравоохранения Башкирии Айрат Рахматуллин, 5 мая ВОЗ отменила статус пандемии COVID-19. Пандемия была объявлена 11 марта 2020 года и продлилась больше трех лет. Министр добавил, что система здравоохранения республики успешно справилась с этим вызовом, не снижая доступность и качество медицинской помощи.

«Здравоохранение республики стало сильнее после пандемии. Менее чем за 2,5 года в регионе были построены 4 ковид-госпиталя, в которых прошли лечение более 45 тысяч жителей республики. ВОЗ рекомендовала проект госпиталя в качестве образца для строительства такого рода медучреждений», — подвел он некоторые итоги.

Всего, по его словам, с начала пандемии диагноз коронавирус поставлен 366 130 жителям республики.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.