Главная » Общество » В России значительно увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

В России значительно увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним 10.05.2023, 12:05 / Общество / 112

В России значительно увеличен штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним

С 9 мая 2023 года вырос штраф за продажу сигарет и вейпов несовершеннолетним, сообщили в пресс-службе Государственной думы.

Вступил в силу закон, ужесточающий наказание за приобщение несовершеннолетнего к курению никотинсодержащей продукции, кальянов и т. д. 

Отныне штраф для граждан за эти нарушения может составить до 5 тысяч рублей. Для родителей или законных представителей - до 7 тысяч рублей.

Штрафы за продажу несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления такой продукции увеличены. Так, для граждан он увеличился с 20–40 тысяч рублей до 40–60 тысяч рублей. Для должностных лиц — с 40–70 тысяч до 150–300 тысяч рублей. Для юридических лиц — с 150–300 тысяч рублей до 400–600 тысяч рублей.

Принятый ранее закон также предполагает запрет продажи вейпов на ярмарках, выставках и путем развозной и разносной торговли, дистанционно и с использованием автоматов. Право на реализацию этих устройств получат только розничные магазины. При этом открытая выкладка и демонстрация, а также предоставление скидок на них будут запрещены.

«Это вопрос здоровья наших детей. В жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований. Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей», - прокомментировал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.