Главная » Общество » На выставке форума «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» показали самые интересные проекты «Атайсала»

На выставке форума «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» показали самые интересные проекты «Атайсала» 04.05.2023, 14:57 / Общество / 118

Фото: Олег Яровиков На выставке форума «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» показали самые интересные проекты «Атайсала»

Сегодня до начала пленарного заседания второго форума «Яҡташлыҡ көсө – Сила землячества» Радий Хабиров осмотрел выставку, на которой были представлены значимые и интересные проекты в рамках «Атайсала». 

Первый заместитель руководителя администрации Главы Башкортостана Урал Кильсенбаев рассказал, что зональные форумы проекта прошли в Аскино, Кармаскалах, Туймазах, Дюртюлях, Мелеузе и Баймаке. Они объединили стремление жителей республики и наших земляков делать добро. 

На портале проекта «Атайсал» за период с 1 марта 2021 года по 28 апреля 2023 года размещены 17 762 заявки, из них 16 тысяч 449 уже завершены, а еще 1245 находятся в работе. Всего на сайте зарегистрированы более 4600 участников, среди них меценаты, проживающие более чем в 20 регионах страны.

В лидерах по количеству поданных заявок - Калтасинский, Стерлитамакский, Краснокамский, Мелеузовский, Аскинский Салаватский и Кигинский районы. Среди городов лидируют по количеству Стерлитамак, Салават, Агидель и Нефтекамск.

Лидером по количеству размещенных проектов является категория «События, мероприятия» (спонсирование, организация и проведение событий и мероприятий, акций, выставок и фестивалей, программы для детей) – 6587. 

Второе место отдано проектам в категории «Иное» - это издание книг, обновление книжного фонда сельских и городских библиотек, поддержка искусства и кино, литературы и журналистики. На портале размещено 5556 таких проектов.

Третье место отдано проектам в категории «Общественные территории» (строительство, ремонт, финансовая помощь школам, детским садам, домам культуры и иным социальным объектам населенных пунктов, благоустройство парков, зон отдыха) – 3193.
В категориях «Объекты культурного наследия» и «Религиозные объекты» размещено 600 и 667 проектов соответственно.

Спортивные объекты – здесь размещаются проекты по поддержке и проведению спортивных мероприятий, строительству, ремонту, реставрации спортивных площадок, детско-игровых площадок, спонсированию спортивных команд, обеспечения спортивным инвентарем спортивных школ, оказания финансовой помощи тренерам и спортсменам, развитию спорта и здорового образа жизни – 567.

Общая сумма, направленная на реализацию завершенных проектов, составила более 1,2 млрд рублей.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.