Главная » Общество » В Башкирии могут запретить полеты беспилотников внутри населенных пунктов

В Башкирии могут запретить полеты беспилотников внутри населенных пунктов 04.05.2023, 14:15 / Общество / 138

Фото: Олег Яровиков В Башкирии могут запретить полеты беспилотников внутри населенных пунктов

Председатель Госсобрания Башкирии Константин Толкачев на странице в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пост, посвященный применению беспилотных летательных аппаратов в республике.

«Беспилотные аппараты уже прочно вошли в нашу жизнь и получили большое распространение, например, в деле обеспечения защиты трубопроводного транспорта, профилактики лесных пожаров, сельском хозяйстве и так далее. В перспективе ожидается их дальнейшие вовлечение в повседневную деятельность», - отметил Константин Толкачев.

По словам председателя Госсобрания, практика проведения СВО также показывает, что дроны активно используются в военных целях, в том числе для атак на гражданские объекты.

«В связи с потенциальной опасностью, в ряде субъектов России уже принято решение о запрете полетов беспилотников. Вместе с тем, полный отказ может привести к проблемам в тех сферах, где они успешно применяются. В республике также стоит вопрос о необходимости определения статусов летательных аппаратов, их лицензирования и, главное, – запрете полетов внутри границ населенных пунктов без особого разрешения», - написал он.

Константин Толкачев сообщил, что в перспективе мы придем к тому, чтобы разделить дроны на различные категории, выдавать удостоверения на их пилотирование, лицензировать деятельность по их использованию.

Ранее «Башинформ» сообщал, что Башкирия одной из первых в России начинает тестирование беспилотников для проведения сельхозработ.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.