Главная » Общество » «Минск очень красивый и чистый город»: туристы из Башкирии рассказали о поездке в Белоруссию

«Минск очень красивый и чистый город»: туристы из Башкирии рассказали о поездке в Белоруссию 03.05.2023, 16:47 / Общество / 126

«Минск очень красивый и чистый город»: туристы из Башкирии рассказали о поездке в Белоруссию

В Башкирию из Белоруссии вернулась первая группа туристов. С 24 апреля по 1 мая участники программы «Башкирско-белорусское долголетие» побывали в увлекательной поездке.

В число первых туристов вошли 45 жителей Башкирии «серебряного возраста» — из Уфы, Уфимского, Абзелиловского, Баймакского, Бирского, Дюртюлинского и Кигинского районов. Экскурсионная программа была рассчитана на неделю и включала посещение исторических замков, мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны, тракторного завода «Беларусь», кондитерской фабрики «Коммунарка» и других брендовых объектов. Туристов знакомили с достопримечательностями страны, этникой, культурой, историей и промышленностью. 

— Давно хотела побывать в Белоруссии, никогда там не была. Благодаря проекту «Башкирско-белорусское долголетие» такая возможность представилась. Поездка мне понравилась. Все было прекрасно организовано: в Уфе нас достойно проводили, в Минске также достойно встретили. Дали нам прекрасного гида Юлию, она нас сопровождала на протяжении всей недели. Знающий специалист, профессионал, интересно все рассказывала. Группа у нас была большая, люди пожилые, она проявила такт и внимание к каждому, - поделилась с журналистами «Электрогазеты» Ольга Рудакова. - Минск очень понравился, красивый город, просторный, чистый. Люди гостеприимные, отзывчивые. 

Программа разработана по аналогии с региональной программой «Башкирское долголетие» и дает возможность людям старшего поколения отправиться в поездку по льготной цене. По данным минтуризма РБ, на реализацию программы из бюджета республики выделено 30 миллионов рублей. Средства направляются на субсидирование части затрат туроператоров — в размере 15 тысяч рублей на человека. Программа туристических поездок разработана с учетом расписания авиарейсов Уфа - Минск - Уфа. Общая стоимость тура составляет не более 40 тысяч рублей. Таким образом, участие в программе обойдется туристам примерно в 25 тысяч рублей.

— Поездка мне очень понравилась, программа была насыщенная, хорошо подготовленная. Нас сопровождала замечательная девушка-гид, которая все интересно рассказывала. Жили мы в отличной гостинице в центре города. Выйти куда-то вечером погулять, покушать не было проблем. Минск поразил своей чистотой. Там на стенах нет граффити. Есть огромные муралы — рисунки на всю стену на домах, а хулиганских граффити нет вообще. Также там нет бумажных рекламных объявлений на столбах. И поэтому город кажется очень чистым. Нам предоставили хороший транспорт, сопровождали опытные водители, - рассказала «Электрогазете» Гузель Байбурина. - Белорусы молодцы, восстанавливают старинные замки. Многие были разрушены во время войны, использовались не по назначению. Они нашли ресурсы, вкладывают средства в восстановление всей этой разрушенной красоты. Хатынь — это слезы, это боль. Мы не видели всех этих ужасов войны, и когда прикасаешься к ним, когда все это видишь, это очень страшно и больно. Не дай бог, чтобы такое повторилось. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.