Главная » Общество » Михаил Мишустин дал министерствам ряд поручений по вопросам социальной поддержки граждан

Михаил Мишустин дал министерствам ряд поручений по вопросам социальной поддержки граждан 23.04.2023, 21:49 / Общество / 541

Фото: Олег Яровиков Михаил Мишустин дал министерствам ряд поручений по вопросам социальной поддержки граждан

Председатель правительства России Михаил Мишустин дал ряд поручений, касающихся вопросов социальной поддержки граждан, развития транспортной доступности и подготовки наиболее востребованных специалистов.

Как выяснило информагентство «Башинформ» на сайте кабинета министров страны, отдельный блок поручений Михаила Мишустина коснулся вопросов подготовки специалистов по наиболее востребованным направлениям. В частности, минобрнауки, минфин и минпромторг до 1 июня этого года должны предложить, как увеличить количество бюджетных мест по наиболее востребованным медицинским специальностям в колледжах и вузах. Эти же министерства должны разработать дополнительные меры, направленные на безусловное выполнение заказчиками целевого обучения обязательств по трудоустройству выпускников медицинских вузов, а также на выполнение условий договоров самими целевиками. О результатах нужно доложить правительству до 1 октября текущего года.

Кроме этого, Михаил Мишустин поручил минфину, минтруду, минюсту и минэкономразвития внести до 17 мая 2023 года предложения по законодательным изменениям, предусматривающим наделение органов местного самоуправления правом на разработку и реализацию мер социальной поддержки и помощи семьям военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.  

Особое внимание в перечне поручений уделено повышению доступности социальных объектов для сельчан. Минтрансу совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами власти поручено до 1 сентября проанализировать маршруты общественного транспорта в сельских населённых пунктах и представить в правительство предложения по их развитию. Также ведомству вместе с региональными властями и органами местного самоуправления предстоит проработать меры поддержки (льготы, субсидии, компенсации) для развития пригородного и междугороднего транспорта при открытии автобусных маршрутов в сёлах. О результатах этой работы необходимо доложить правительству страны до 1 октября 2023 года.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.