Главная » Общество » Специалисты здравоохранения Башкирии и Беларуси обсудили возможности сотрудничества

Специалисты здравоохранения Башкирии и Беларуси обсудили возможности сотрудничества 07.04.2023, 18:02 / Общество / 129

Фото: пресс-служба Главы РБСпециалисты здравоохранения Башкирии и Беларуси обсудили возможности сотрудничества

В минздраве республики прошло совещание, на котором представителям комитета по здравоохранению Минского горисполкома в формате видео-конференц-связи рассказали о возможностях системы здравоохранения Башкортостана, сообщает пресс-служба правительства РБ.

И. о. министра здравоохранения РБ Азат Рахматуллин подробно рассказал коллегам о выстроенной в республике трехуровневой системе оказания медпомощи населению. Он отметил, что охрана здоровья населения, доступность и качество оказания медицинской помощи являются главными направлениями работы минздрава Башкирии. Коллегам из Беларуси рассказали о клиниках республики, где выполняются уникальные операции, о наработках ученых республики, которые успешно применяют многочисленные российские и зарубежные клиники.

Напомним, что построенные в кратчайшие сроки в Башкирии клинико-инфекционные центры стали образцом быстровозводимых конструкций для многих регионов России и позволили спасти тысячи жизней в период пика распространения коронавирусной инфекции. Всемирная организация здравоохранения взяла проект республиканского инфекционного госпиталя в качестве образца для реализации в других странах. 20 регионов России взяли проект за основу, а несколько субъектов (Челябинск, Калуга, Оренбург, Белгород) даже привлекли для строительства специалистов из Башкирии.

В свою очередь, коллеги из дружественной страны рассказали о достижениях здравоохранения Беларуси. В частности, страна находится на 10 месте в мире по трансплантации костного мозга и 22-м – по органной трансплантации, опережая Германию, Турцию, Польшу, Литву, Венгрию и Аргентину. Хорошо развит в Беларуси медицинский туризм. Для пациентов составляются индивидуальные программы обследования и лечения, медицинское сопровождение организовано с полным комплексом туристических услуг. По мнению представителей Беларуси, у взаимодействия с Башкирией есть хороший потенциал, который предстоит реализовать.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в Уфе с 26 по 28 июня пройдет Х Форум регионов России и Беларуси. Он будет посвящен обсуждению роли межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства. Главной темой предстоящего мероприятия станет подведение итогов десятилетнего сотрудничества двух государств.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.