Главная » Общество » В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил 103-й день рождения

В Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил 103-й день рождения 22.02.2023, 16:03 / Общество / 120

Фото: Азат Ишемгулов/vk.comВ Башкирии ветеран Великой Отечественной войны отметил 103-й день рождения

В Ишимбайском районе ветерану Великой Отечественной войны Нуретдину Хисамутдинову исполнилось 103 года. С днем рождения долгожителя поздравил глава местной администрации Азат Ишемгулов.

По данным агентства «Башинформ», Нуретдин Кашафетдинович был призван на срочную службу в 1940 году. Оттуда сразу ушел на фронт, вернулся домой только в 1949-м.

Служил в лыжном батальоне, войсках связи, был санитаром. Защищал Москву, участвовал в Курской битве, штурмовал Берлин, встречался с союзниками на Эльбе. Был трижды ранен. Получил 18 благодарностей Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина, награжден орденами Отечественной войны и Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы» и другими боевыми наградами.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.