Главная » Общество » В Башкирии начинается прививочная кампания от клещевого энцефалита

В Башкирии начинается прививочная кампания от клещевого энцефалита 29.03.2024, 14:02 / Общество / 81

Фото: Олег Яровиков / архив ИА «Башинформ» В Башкирии начинается прививочная кампания от клещевого энцефалита

В Башкирии начинается прививочная кампания от клещевого энцефалита, сообщает Роспотребнадзор региона. Очаги инфекции регистрируются на Урале, в Сибири, Дальнем Востоке и в центральных регионах России.

«Это почти незаметное насекомое может нанести заметный ущерб жизни взрослого и ребенка. Хорошо, если все обойдется потраченными нервными клетками во время ожидания результатов анализа клеща и всего одним уколом», - напомнили в надзорном ведомстве.

Лучшей мерой профилактики клещевого энцефалита была и остается вакцинация. Роспотребнадзор рекомендует поставить прививку от клещевого энцефалита и проводить ревакцинацию раз в три года. Схема экстренной иммунизации: вакцина вводится двукратно с интервалом в 1 месяц. Привиться необходимо не позднее чем за 2 недели до посещения возможного очага по клещевому энцефалиту. Затем, через год повторить вакцинацию. Следующая доза препарата вводится через три года.

Напомним, в прошлом году в Башкирии инфицированность вирусом клещевого энцефалита выросла более чем в два раза, сообщал «Башинформ».

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.