Главная » Общество » В Башкирии пройдет военно-историческая реконструкция боёв за Кавказ 1942 года

В Башкирии пройдет военно-историческая реконструкция боёв за Кавказ 1942 года 27.03.2024, 11:29 / Общество / 69

В Башкирии пройдет военно-историческая реконструкция боёв за Кавказ 1942 года

В Башкирии, на горе Иремель, пройдет военно-историческая реконструкция боёв за Кавказ 1942 года. Воссоздание одного из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны состоится в эти выходные на межрегиональном военно-спортивном фестивале «Заоблачный фронт».

В Башкортостане фестиваль несколько лет подряд проводит научный сотрудник Республиканского музея Боевой Славы, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России» в РБ Владимир Волков.

Фестиваль начался 25 марта. В этом году он собрал более 150 участников из нескольких регионов страны. Главная задача фестиваля – развитие массового детско-юношеского спорта, популяризация поисковых работ и реконструкции среди молодежи, а также развитие туризма в Республике Башкортостан, изучение родного края.

Одним из интересных и познавательных событий станет выставка Республиканского музея Боевой Славы. Как сообщили в пресс-службе музея, на ней будут представлены предметы, найденные в Марухском ущелье Карачаево-Черкесской Республики и на склонах Эльбруса Кабардино-Балкарской Республики. Выставка будет работать в субботу, 30 марта, в день закрытия «Заоблачного фронта».

В эти дни с участниками фестиваля, в числе которых юнармейцы и воспитанники военно-патриотических клубов, проводятся занятия по основам альпинистской и поисковой подготовки, ориентирования и аварийно-спасательных работ, а также медицины. Также планируется, что они совершат восхождение на вершину горы Иремель с выполнением норматива на значок «Альпинист России».

Блок реконструкции включает в себя проведение реконструкций боёв за Кавказ 1942 года, тактический выход на седловину Иремеля с ночевкой в снежных убежищах, подъем на вершину горы в униформе 1940-х годов.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.