Главная » Общество » В минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию с отсутствием вакцин от кори

В минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию с отсутствием вакцин от кори 26.03.2024, 18:01 / Общество / 96

Фото: архив ИА «Башинформ»В минздраве Башкирии прокомментировали ситуацию с отсутствием вакцин от кори

С начала года в республику поставили 4660 доз вакцины «Вактривир» для профилактики кори, краснухи и паротита. Препарат в рамках национального календаря прививок поступает в республику по заявке. Она была своевременно отправлена минздравом Башкортостана в федеральное ведомство. На данный момент информация о точной дате поставок отсутствует. Возникшая ситуация характерна для всех регионов.

«Вакцины нет ни в государственных учреждениях, ни в частных клиниках. В запасе мы имеем вакцины только для подчищающей иммунизации в очагах. Как только вакцина поступит, она будет распределена в медицинские учреждения», - прокомментировал ситуацию главный врач республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

В минздраве отметили, что в 2023 году для иммунизации детей против кори в республику было поставлено 10 220 доз вакцины.

Ранее «Башинформ» сообщал о том, что ситуация с заболеваемостью корью в Башкирии остается напряженной.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.