Главная » Общество » В Башкирии в феврале продовольствие за месяц подорожало на 0,5%

В Башкирии в феврале продовольствие за месяц подорожало на 0,5% 26.03.2024, 16:16 / Общество / 133

В Башкирии в феврале продовольствие за месяц подорожало на 0,5%

По данным статистики и Нацбанка РБ, февральская инфляция в секторе продовольствия составила 8,4% к февралю 2023 года. С января рост цен ускорился на 0,5 процентных пункта. Напомним, в сентябре инфляция продтоваров составляла 3,7%. Но при этом понемногу, но всё-таки замедлялся рост цен на самую нестабильную в плане стоимости категорию — свежие фрукты и овощи: с 22,5% в сентябре до 21,3% в январе и до 18,8% в феврале.

Эксперты объясняют подорожание продуктов тем, что производители подняли цены в связи ростом своих трат. Так, подорожало импортное сырьё для кондитерских фабрик, особенно это касается какао-бобов, а также упаковочных материалов. А издержки мукомольных предприятий, например, выросли из-за подорожания перевозок и расходов на ремонт оборудования.

Общая инфляция в Башкирии в феврале составила 7,6% после 7,05% в предыдущем месяце. Инфляция в регионе сложилась чуть выше общего уровня по ПФО (7,5%), но ниже, чем по стране в целом (7,7%). Высокая потребительская активность сохраняется, это позволяет производителям и поставщикам поднимать цены и «отбивать» свои издержки.

Как складывалась ситуация в январе, «Башинформ» писал здесь.

Автор: Элина Ахметова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.