Главная » Общество » Глава Башкирии поручил навести порядок в районах и городах после зимы

Глава Башкирии поручил навести порядок в районах и городах после зимы 25.03.2024, 10:23 / Общество / 92

Фото: архив ИА «Башинформ»Глава Башкирии поручил навести порядок в районах и городах после зимы

На еженедельном оперативном совещании правительства в ЦУРе Глава Башкирии поручил навести порядок во всех муниципалитетах и городах после зимы. Радий Хабиров отметил, что необходимо провести первые субботники.

«Наша задача, во-первых, снег разрыхлить, чтобы он растаял, чтобы вся система водоканалов отработала и лужи не скапливались. Ну, и в целом навести порядок, начинать надо, - сказал Глава региона. – Я прошу глав муниципалитетов начинать эту работу организовывать, в том числе и людей, может быть, привлекать, трудовые коллективы. Я всегда привожу в пример Учалинский район, там практически за каждой территорией закреплено предприятие, где они наводят порядок. Это я к чему говорю, субботники надо проводить всем вместе, всем миром».

Также Радий Хабиров напомнил о том, что необходимо подготовиться к весеннему половодью. По данным Башгидромета, паводок в этом году обещает быть более серьезным, чем в прошлые годы, сообщал «Башинформ».

Согласно последним данным метеослужб, в настоящее время толщина льда на реках Белой и Уфе неоднородная — 30-70 см. Запасы воды в снежном покрове бассейна реки Белой — на 6-27% больше средних многолетних значений. Зимняя водность реки Белой близка к средним многолетним значениям и прошлому году. На реках наблюдается ледостав и неполный ледостав. Глубина промерзания почвы в республике в среднем  — 29-34 см, что на 12-20 см меньше нормы.

По прогнозу синоптиков, максимальные уровни воды в верховьях реки Белой, возможно, превысят средние значения на 40-70 см. В среднем и нижнем течении рек Белой и Уфа максимальные уровни — около нормы. Возможно подтопление пониженных участков в Белорецке, Стерлитамаке и Уфе, а также в населенных пунктах в поймах степных и горных рек.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.