Главная » Общество » В Уфе победителям конкурса «Женщина — мать нации» будут вручены 30 кубков

В Уфе победителям конкурса «Женщина — мать нации» будут вручены 30 кубков 28.02.2024, 13:11 / Общество / 73

Фото: Валерий Шахов В Уфе победителям конкурса «Женщина — мать нации» будут вручены 30 кубков

1 марта, в преддверии Международного женского дня, в Уфе будут подведены итоги VIII всероссийского конкурса «Женщина — мать нации». Финал состоится в ГКЗ «Башкортостан», начало в 13.00. Подробности о мероприятии рассказали в среду участники пресс-конференции в агентстве «Башинформ».

Ежегодный конкурс среди женщин — активных общественных лидеров стал уже визитной карточкой Башкортостана, его формат является уникальным. Конкурс проходил в три этапа — муниципальный, региональный и всероссийский. Всего поступило более 500 заявок. На финал конкурса приедут делегации из Республики Татарстан, Пермского края, ХМАО, Москвы и Удмуртии.

Как рассказала организатор конкурса — председатель Ассамблеи народов России РБ, депутат Государственного собрания — Курултая РБ, руководитель Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина, победителям будет вручено 30 кубков. Традиционно наградят по три лауреата в 10 номинациях: «Мать нации», «Лидер», «Культура», «Медицинский работник», «Ученая», «Педагог», «Бизнес-леди», «Мастерица», «Серебряный волонтер», «Молодежный лидер». Самой юной участнице 18 лет, самой опытной - 93 года. Наибольшей популярностью пользуется номинация «Серебряный волонтер».

- На этом конкурсе мы сначала приоритет отдавали женщинам, которые внесли большой вклад в общественное женское движение, пропагандируют родной язык, культуру народов республики. Когда приобрели всероссийский статус, мы уже не стали ограничивать женщин по национальности, по конфессиям, начали участвовать представители всех национальностей. Они все в своих регионах ведут большую работу по сохранению культуры, традиций, обычаев и языков народов РФ. Во время пандемии мы отдали приоритет женщинам, которые активно включились в работу - врачи, волонтеры. С начала СВО мы начали вести работу с теми, кто активно включился в гуманитарную миссию для наших бойцов на передовой. В прошлом году мы собрали женщин, которые воспитали настоящих патриотов. В этом году эта тема также идет красной линией, — рассказала Гульнур Кульсарина.  

В финале VIII всероссийского конкурса «Женщина — мать нации» примут участие матери, воспитавшие участников СВО и героев России; активные участники волонтерских движений по сбору гуманитарной помощи жителям Донбасса и участникам СВО; врачи, которые самоотверженно трудятся в зоне проведения специальной военной операции. На сцену выйдут матери и вдовы Героев России.

В рамках мероприятия будут организованы выставки, приемы граждан, свою продукцию представят ортопедические организации, реабилитационные центры; матерям, женам, вдовам участников СВО будет оказываться медицинская помощь. Собравшиеся смогут проконсультироваться в школе народных целителей, с представителями религиозных организаций - священниками, имамами. Также в преддверии Международного женского дня участницы смогут преобразиться в мобильных салонах красоты.

- Башкортостан вправе гордиться тем, что именно здесь родилось и проводится много лет такое глубокое по содержанию и духовности событие. Считаю этот конкурс одним из ярчайших событий, в полной мере олицетворяющих те самые главные направления, которые обозначил президент нашей страны в указе о традиционных нравственных ценностях, и чем живет наша страна сейчас. Все эти годы этот проект менялся, развивался, вырос до всероссийского, его статус поднялся: теперь награждаются женщины всех национальностей. География конкурса расширилась. Конкурс развивается и содержательно: в каждой номинации есть свои особенности. Мероприятие проходит не только на сцене, но и приносит практическую пользу его участникам, — отметила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина.

Директор Дома дружбы народов Республики Башкортостан, народная артистка Башкортостана Эльмира Саматова — одна из первых победителей конкурса «Женщина — мать нации» в 2014 году. Теперь она входит в организационный комитет конкурса.

- Конкурс набирает обороты, он стал очень популярным. Поступило очень много заявок, подходят представители разных национальностей. В нашем регионе традиционно многие женщины остаются в тени - но ведь они и растят ребенка, и организуют быт, и делают карьеру и занимаются общественной деятельностью, — рассказала Эльмира Саматова. - Перед стартом конкурса мы собирались с национально-культурными центрами, которые выдвинули своих кандидатов.

По традиции в рамках финала конкурса 17 женщинам будут также вручены медали Общества башкирских женщин имени Рабиги Кушаевой.

Организаторы конкурса — «Ассамблея народов России» Республики Башкортостан, Общество башкирских женщин, министерство культуры РБ, Дом дружбы народов РБ при содействии фонда «Защитники Отечества».

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.