Главная » Общество » Ночевка в лесной хижине и конно-санные приключения: Топ оригинальных маршрутов для отдыха в Башкирии

Ночевка в лесной хижине и конно-санные приключения: Топ оригинальных маршрутов для отдыха в Башкирии 30.12.2022, 08:00 / Общество / 171

Фото: terrabashkiria.ruНочевка в лесной хижине и конно-санные приключения: Топ оригинальных маршрутов для отдыха в Башкирии

Впереди неделя новогодних каникул. Самое время отправиться в небольшое путешествие по Башкирии. В одном из своих интервью Глава республики отметил, что в нашем регионе каждый турист может найти что-то по душе, от отдыха в здравницах до экстремального покорения вершин.

Республиканские туроператоры ежегодно разрабатывают программы: сплавы, лечебно-оздоровительные, гастрономические, экологические, познавательные, конные, горнолыжные, спелеологические и этнографические, которые знакомят туристов с традициями башкир, исконного народа, проживающего на территории республики.

«Таким образом, для нас не характерна узкая специализация, каждый турист может найти для себя что-то по душе. Самые красивые девушки, говорят, тоже живут в Башкортостане», - отмечал Радий Хабиров.

Помимо традиционных горнолыжных курортов, отдыхающим готовы предложить вполне себе нестандартные варианты мини-путешествий и экскурсий. «Башинформ» сделал подборку интересных вариантов отдыха. 

1. Безалкогольный отдых в башкирских юртах

Сторонники трезвого образа жизни и любители национального колорита точно оценят предложениеэтнопарка «INAYA» на берегу Нугушского водохранилища.

Гостям предлагают размещение в настоящих войлочных юртах. Для более комфортного проживания они оборудованы печью-камином и электричеством, так что даже зимой там точно не замерзнешь. Но в юрте нет мебели, спать придется прямо на полу (постелены войлок и ковры). Поэтому при брони отдыхающих просят захватить с собой спальные мешки.

Еще одна особенность базы в том, что правилами строго запрещено употребление алкоголя.

2. Изба в дремучем лесу с дровяной печью

Если настроение такое, что хочется бросить все и уйти в лес, то для вас тоже есть предложение! Можно отдохнуть вдали от цивилизации в колоритной избе, больше похожей на охотничий домик в тайге.

В деревне Казанташ Нуримановского района сдают «Хижину в лесу». Условия довольно аскетичные. Дровяная печь-буржуйка, деревянные стол и лавки, металлическая посуда, рукомойник и две кровати в виде топчана. Дом вмещает до семи человек. На один заезд администрация предоставляет 20 литров воды в канистрах. Если нужно больше – лучше взять с собой. Дрова для отопления и приготовления еды включены в стоимость. Из благ цивилизации – только электричество.

3. Конно-санные приключения

Что должен уметь каждый уважающий себя башкир? Правильно, управлять лошадью! Освоить навык, а заодно полюбоваться зимней красотой Южного Урала можно в конно-санном пятидневном туре.

Маршрут начинается с турбазы «Тенгри» в Белорецком районе. В день размещения гостей познакомят с лошадиной упряжкой и проведут ознакомительную экскурсию вблизи села Кага. В последующие дни группа на запряженных в сани лошадях будет преодолевать по 20-40 километров по заснеженному лесу. Туристов ждет ночевка в лесном домике с ужином при свечах, обед на свежем воздухе, знакомство с хребтами Южного Урала.

Маршрут довольно экстремальный, поэтому рассчитан на возраст от 18 лет и старше, допускаются дети от 10 лет в сопровождении родителей. 

4. Этнотур «Настоящая Башкирия»

Турбаза «Каповтур» в Бурзянском районе предлагает трехдневный зимний тур, который поможет прочувствовать весь национальный колорит. Программа «Настоящая Башкирия» настолько насыщенная, что, пожалуй, каждый почувствует, как в его жилах начинает течь башкирская кровь.

Туристы освоят игру на национальных инструментах (курай, кубыз), горловое пение и танцы, продегустируют традиционные блюда и напитки (вся еда халяльная), сами научатся их готовить, попарятся в бане по-башкирски с медом, медвежьим жиром и травами, примут участие в турнире по стрельбе из традиционного лука и в играх кочевников.

Организаторы отмечают, что трехдневный тур разработан для соотечественников. Иностранцам предлагают более глубокую программу погружения.

5. В гости к индейскому Деду Морозу – Хуакаса

Если наш Кыш Бабай приелся детям, то можно  свозить их в гости к индейскому зимнему волшебнику – Хуакаса. Его резиденция находится в 50 км от Уфы, в деревне Тикеево. В программе - экскурсия по владениям индейского Деда Мороза, мастер-класс по игре в барабаны стрельба из лука, метание томагавка и ножа, загадывание желаний индейскому богу шоколада у костра.

6. Зимний фонтан с ледяным куполом

Тем, кто хочет полюбоваться необычным природным явлением, рекомендуем отправиться к Айскому фонтану. Находится он в двух километрах от села Еланлино Кигинского района, на правом берегу реки Ай.Называют фонтан по-разному: Еланлинский, Лаклинский (он находится от села Лаклы в 4,5 км) или Айский.

Источник забил в 1981 году, когда пробурили скважину на берегу реки Ай. Ископаемые не нашли, но попали в русло артезианской воды, которая под давлением 200 метровых светло-серых известняковых горных массивов забила фонтаном. Зимой вокруг фонтана образуется ледяной купол, который каждый год обретает разную форму, похожую или на красивый цветок, или на морскую раковину, или на веер, либо на ещё что-то удивительное. 

7. Катание на мотосноубордах возле Торатау

Если вам кажется, что сноуборды и снегоходы - это банально, то самое время освоить мотосноуборды. Это некий гибрид гусеничного транспорта и электросамоката.  Отдыхающим предлагают прокатитьсяпо живописным местам вдоль шихана Торатау, озера Тугар-салган и в близлежащем лесу. Туристам выдаётся удобная и безопасная экипировка: подшлемник, шлем и очки. 

Фото: terrabashkiria.ru8. Минеральные источники в Красноусольском

Если давно мечтаете попробовать себя в роли моржа, но не рискуете сразу нырять в ледяную прорубь, то рекомендуем начать с минеральных источников около Красноусольского. Считается, что сероводородный источник обладает целебными свойствами. Регулярное купание в них восстанавливает кровообращение и избавляет от проблем с кожей. Для посещения они доступны круглый год, но особенно много «паломников» там именно зимой.

Фото: rusotourism.ru9. Самый длинный каток и встреча с северным оленем

Нет возможности или желания выезжать из Уфы? В городе тоже есть чем заняться. Например, побывать в резиденции Деда Мороза на набережной реки Белой. Там можно пообщаться с главным новогодним волшебником и его командой, увидеть настоящего северного оленя, принять участие в интерактивном шоу. Резиденция открыта для посещений до 14 января 2023 года с 12 до 21 часа. 31 декабря она будет работать до 2 часов ночи.

Рядом находится самый длинный каток, протяженностью более 800 метров. Он работает без выходных: с понедельника по четверг с 14.0 до 21.00, с пятницы по воскресенье – с 12.00 до 22.00. Вход со своими коньками бесплатный.

10.  Уфимская TERRA ZIMA

Ну и куда же без уже ставшего традиционным фестиваля TERRA ZIMA. Он стартует в новогоднюю ночь на сцене на площади Гостиного двора. Гостям предлагают на открытом воздухе дождаться боя курантов, послушать выступление артистов, услышать поздравления от Деда Мороза. 1 января фестиваль продолжится забегом обещаний, карнавальным шествием и зимним сабантуем. 3 января праздник переместится на набережную реки Белой. В программе – лыжно-лучный биатлон и парад конно-санных экипажей.

Фото: terrabashkiria.ru

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.