Главная » Общество » В Башкирию привезли капсулу с землей с мест боев 112-й кавалерийской дивизии

В Башкирию привезли капсулу с землей с мест боев 112-й кавалерийской дивизии 20.10.2023, 13:19 / Общество / 95

Фото: пресс-служба администрации СтерлитамакаВ Башкирию привезли капсулу с землей с мест боев 112-й кавалерийской дивизии

В Стерлитамак привезли капсулу с землей с мест боев 112-й Башкирской кавалерийской дивизии под командованием генерал-майора Минигали Шаймуратова. Она стала частицей аллеи памяти в лицее №3 имени Джалиля Киекбаева, сообщили в пресс-службе администрации города.

Капсулу передали добровольцы СВО, которые рассказали юным шаймуратовцам о том, что население Луганской Народной Республики помнит о сражениях в годы Великой Отечественной войны и о подвиге генерал-майора Шаймуратова, с благодарностью ухаживают за его могилой.

В гимназии решили открыть аллею шаймуратовцев, чтобы увековечить имя легендарного полководца. Её будут украшать ели, подаренные председателем Союза ветеранов ВС, МВД и боевых действий Виталием Михайловым. В посадке деревьев участвовали школьники, учителя, участники СВО, члены Союза ветеранов Маркиян Максимович и Любовь Андреевна Трофимовы.

Ранее «Башинформ» писал о том, что боец батальона имени Минигали Шаймуратова посетил место гибели легендарного комдива 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в Штеровке, провел урок мужества для учащихся в Петровской школе №22, которая носит имя нашего земляка, и передал в музей флаг башкирского добровольческого батальона.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.