Главная » Общество » С помощью Госуслуг станет возможным предъявить паспорт

С помощью Госуслуг станет возможным предъявить паспорт 12.10.2023, 23:19 / Общество / 135

С помощью Госуслуг станет возможным предъявить паспорт

На законодательном уровне определены ситуации, в которых вместо бумажного паспорта можно будет показать электронный документ на Госуслугах.

На первом этапе подтвердить личность при помощи Госуслуг можно будет в магазине, в кино или музее, при посадке в поезд или междугородний автобус, при получении госуслуг, в организациях финансового рынка и при обращении к операторам сотовой связи.

В дальнейшем показывать документ в приложении можно будет для входа в офисный центр с пропускной системой, для подтверждения права на льготу или бесплатное обслуживание, при отправке или получении посылок и заказных писем и в страховых компаниях.

При проверке будут отображаться только необходимые данные. Например, продавец табачного магазина или билетёр в кино увидит только фото и сведения о возрасте, а проводник поезда — фото, серию и номер вашего паспорта, чтобы сверить их с данными, указанными в билете.

Отметим, что использование приложения — исключительно добровольное. Существующие бумажные документы сохранят свой статус — их можно будет по-прежнему предъявлять без всяких ограничений.

В минцифры Башкортостана отмечают, что оптимизация портала Госуслуг, а также его мобильной версии является неотъемлемой частью цифровизации государственного управления и входит в задачи национальной программы «Цифровая экономика РФ». 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.