Главная » Общество » В Перми открыли бюст известному рудопромышленнику, башкиру Исмагилу Тасимову

В Перми открыли бюст известному рудопромышленнику, башкиру Исмагилу Тасимову 22.09.2023, 22:36 / Общество / 150

В Перми открыли бюст известному рудопромышленнику, башкиру Исмагилу Тасимову

21 сентября в г. Перми состоялось торжественное открытие бюста известному рудопромышленнику, уроженцу с. Кояново Пермского района Исмагилу Тасимову. Мероприятие состоялось при поддержке администрации Губернатора Пермского края и фонда грантов Главы Республики Башкортостан.

Как сообщили Башинформу в пресс-службе Всемирного курултая башкир, бюст находится в Историческом парке «Россия —  моя история. Пермский край». В данном комплексе открылась новая мультимедийная экспозиция «Три века истории Перми», посвященная 300-летию города Перми. Вся история становления Перми, трудные этапы и достижения с начала XVIII века до настоящего времени представлены на выставке посредством современных технологий. В состав экспозиций вошел и бюст Исмагилу Тасимову, внесший большой вклад в развитие горного дела в России.

На мероприятии выступили директор департамента национальных и религиозных отношений администрации Губернатора Пермского края Анастасия Субботина, заместитель начальника управления-заведующий отделом по реализации национальной политики управления Главы Республики Башкортостан Илшат Ханов, заместитель министра культуры Республики Башкортостан Ильнур Мухьянов, председатель МСОО «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Юлдаш Юсупов, глава админинстрации Аскинского района Республики Башкортостан Динис Юсупов и председатель курултая башкир Пермского края, автор и инициатор изготовления и установки бюста Исмагилу Тасимову Расиль Мухаматьянов.

В мероприятии также приняли участие общественные деятели, краеведы и ученые-историки из Республики Башкортостан и Пермского края, а также председатели районных курултаев башкир, члены и активисты курултая башкир Пермского края, активисты молодежного курултая г. Перми, преподаватели факультативных занятий на северо-западном диалекте башкирского языка, художественные коллективы курултая башкир.

Председатель Всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов подчеркнул значимость мероприятия:

— Считаю, что Исмагил Тасимов олицетворял целое поколение людей, которые шли по пути развития и модернизации России. Этот путь был сложным и часто выливался в вооруженные конфликты (как мы знаем, Крестьянская война, в том числе, была результатом этой модернизации). Но тогда Исмаил Тасимов и его земляки- единомышленники — северные башкиры- гайнинцы выбрали свой определенный путь и он оказался эффективным. То, что они были инициаторами учреждения Горного училища говорит о том,  что башкиры того времени были сильным, прогрессивным народом; мыслили далеко заглядывая вперед и осознавали свои действия и последствия, — сказал Юлдаш Мухамматович.

Исмагил Тасимов — один из наиболее выдающихся горнопромышленников Урала XVIII века, инициатор развития горного дела Башкортостана и создания первой в России высшей технической школы — Горного училища в Санкт-Петербурге. Во второй половине XVIII века в Российской империи началось бурное развитие промышленности, особенно горного дела на Урале. Нужны были специалисты высокой квалификации. Приглашение в Россию инженеров-иностранцев дорого обходилось государственной казне. Поэтому группа башкирских рудопромышленников во главе с Исмаилом Тасимовым обратилась в Берг-Коллегию с предложением открыть на средства башкир учебное заведение для подготовки специалистов горного дела. Он обязался выплачивать в пользу заведения процент с капитала, полученного от добычи руды. Сенат и императрица Екатерине II одобрили это предложение. В 1778–1781 годах с башкирских горнопромышленников было собрано около пяти тысяч рублей на содержание созданного училища. Сейчас училище, организованное Исмагилом Тасимовым, называется Санкт-Петербургским государственным горным институтом и является одним из самых престижных вузов России. В 2007 году было принято решение увековечить имя И. Тасимова и установить мемориальную доску в стенах института.

Мероприятие проведено в рамках проекта «Создание центра языка и культуры гайнинских башкир им. Исмагила Тасимова — „Тасим центр“» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и администрации губернатора Пермского края.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.