Главная » Общество » Новая жизнь уфимского ателье: история о том, как хобби превратилось в социально значимый бизнес

Новая жизнь уфимского ателье: история о том, как хобби превратилось в социально значимый бизнес 22.09.2023, 16:10 / Общество / 111

Фото: личный архив Р. АсадуллинойНовая жизнь уфимского ателье: история о том, как хобби превратилось в социально значимый бизнес

Ателье на улице Шумавцова в уфимской Черниковке существует довольно давно. Еще немногим более года назад оно было совсем неприметным, здесь не было даже вывески. Жители микрорайона до сих пор удивляются, как же они не замечали такое место, где можно качественно и недорого отремонтировать одежду или заказать модную вещь. Все изменилось, когда ателье приобрела индивидуальный предприниматель Регина Асадуллина, сумевшая дать ему новую жизнь.

Находясь в декретном отпуске, Регина, мама двоих детей, увлеклась рукоделием. Находила в интернете интересные модели, старалась их воспроизвести. Регина шила детские пончо с мордочкой, ушками, делилась творческими успехами в соцсетях. Получалось довольно неплохо. Увидевшие эту работу просили и им сшить такие же красивые вещи.

«Писали даже из других городов. Заказов становилось больше, я решила купить машинку для вышивания. Так, постепенно у меня появился стабильный доход», - рассказала она.

После выхода из декретного отпуска Регина еще год работала на прежнем месте, но затем пришлось уволиться из-за неудобного графика. В поисках новой работы женщина обратилась в службу занятости. Здесь она узнала о курсах портных, где обучали профессии бесплатно. За время обучения будущая предпринимательница получила новые знания, навыки и не только.

«Мой круг общения тоже изменился, появилось много тех, кто шьет, имеет собственные ателье. Однажды от знакомой я узнала о продаже ателье в Черниковке. Мысль открыть собственное ателье посещала меня давно, но все как-то не решалась. Этот своеобразный толчок изменил мою жизнь», - рассказала Регина Асадуллина.

Ателье, о котором идет речь, существовало еще с 1980-х годов, оно перешло в частные руки и пережило период закрытия подобных заведений в 1990-е. Сейчас спрос на его услуги стабильный – клиенты приходят ежедневно. Здесь можно отремонтировать любимую вещь из кожи, меха, трикотажа и текстиля, продлив срок ее жизни, что-то подшить. Мастера сделают все аккуратно и качественно. Ателье изготавливает трикотажные изделия по индивидуальным меркам, в том числе школьную форму: жилеты, жакеты и другое.

«Есть у нас постоянные клиенты, которые, например, просят связать какую-то вещь, которую они увидели в интернете. Все это возможно. Начинается осень, и многие приносят куртки, чтобы обновить манжеты, мы подбираем цвет по желанию клиента. В среднем мы делаем около 120 ремонтов в месяц и это не все. Перечень услуг, оказываемых нашим ателье, очень широкий. Можно связать платья, костюмы, кофты, вяжем форму для школ», - пояснила хозяйка.

Регина Асадуллина является социальным предпринимателем, что вполне оправдано, ведь услуги, которые она предоставляет, востребованы людьми. Для многих ремонт одежды - хорошая возможность сэкономить, судя по отзывам клиентов, цены на услуги здесь одни из самых низких в городе.

Сейчас предпринимательница в поиске новых идей для развития бизнеса, одна из них - организовать на базе ателье обучение швейному делу, проводить мастер-классы. А пока она планирует подать заявку на грант, чтобы обновить оборудование, сделать в помещении ремонт, чтобы клиенты чувствовали себя еще комфортнее.

Автор: Роман Якимчук / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.