Главная » Общество » В Перми открыли бюст великому рудопромышленнику, инициатору развития горного дела в Башкирии

В Перми открыли бюст великому рудопромышленнику, инициатору развития горного дела в Башкирии 22.09.2023, 14:06 / Общество / 132

Фото: ҠОРОЛТАЙ/КУРУЛТАЙ, Vk В Перми открыли бюст великому рудопромышленнику, инициатору развития горного дела в Башкирии

Как сообщили «Башинформу» в пресс-службе Всемирного курултая башкир, 21 сентября в Перми состоялось торжественное открытие бюста великому рудопромышленнику, уроженцу села Кояново Пермского района Исмагилу Тасимову. Мероприятие прошло в историческом парке «Россия — моя история. Пермский край». В данном комплексе открылась новая мультимедийная экспозиция «Три века истории Перми», в состав которой вошел и бюст Исмагилу Тасимову, внесшему большой вклад в развитие горного дела в России.

В открытии бюста приняли участие общественные деятели, краеведы и ученые-историки из Башкортостана и Пермского края, а также председатели районных курултаев башкир, члены и активисты курултая башкир Пермского края, активисты молодежного курултая Перми, преподаватели факультативных занятий на северо-западном диалекте башкирского языка, художественные коллективы курултая башкир.

Председатель Всемирного курултая башкир, кандидат исторических наук Юлдаш Юсупов подчеркнул значимость мероприятия:

«Считаю, что Исмагил Тасимов олицетворял целое поколение людей, которые шли по пути развития и модернизации России. Этот путь был сложным и часто выливался в вооруженные конфликты (как мы знаем, Крестьянская война в том числе была результатом этой модернизации). Но тогда Исмагил Тасимов и его земляки- единомышленники — северные башкиры-гайнинцы выбрали свой определенный путь и он оказался эффективным. То, что они были инициаторами учреждения Горного училища, говорит о том, что башкиры того времени были сильным, прогрессивным народом; мыслили, далеко заглядывая вперед, и осознавали свои действия и последствия.
Как известно, Исмагил Тасимов — один из наиболее выдающихся горнопромышленников Урала XVIII века, инициатор развития горного дела Башкортостана и создания первой в России высшей технической школы — Горного училища в Санкт-Петербурге. Во второй половине XVIII века в Российской империи началось бурное развитие промышленности, особенно горного дела на Урале. Нужны были специалисты высокой квалификации. Приглашение в Россию инженеров-иностранцев дорого обходилось государственной казне. Поэтому группа башкирских рудопромышленников во главе с Исмагилом Тасимовым обратилась в Берг-Коллегию с предложением открыть на средства башкир учебное заведение для подготовки специалистов горного дела. Он обязался выплачивать в пользу заведения процент с капитала, полученного от добычи руды. Сенат и императрица Екатерина II одобрили это предложение. В 1778–1781 годах с башкирских горнопромышленников было собрано около пяти тысяч рублей на содержание созданного училища. Сейчас училище, организованное Исмагилом Тасимовым, называется Санкт-Петербургским государственным горным институтом и является одним из самых престижных вузов России. В 2007 году было принято решение увековечить имя Исмагила Тасимова и установить мемориальную доску в стенах института».

Мероприятие прошло в рамках проекта «Создание центра языка и культуры гайнинских башкир им. Исмагила Тасимова — „Тасим центр“» на грант Главы Республики Башкортостан при поддержке фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан и администрации губернатора Пермского края.

Автор: Дарья Субботина / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.