Главная » Общество » Бегуны «Башнефти» выиграли Уфимский международный марафон в корпоративном зачете

Бегуны «Башнефти» выиграли Уфимский международный марафон в корпоративном зачете 04.09.2023, 17:46 / Общество / 249

Бегуны «Башнефти» выиграли Уфимский международный марафон в корпоративном зачете Прошедший в минувшие выходные в столице Башкирии IX Уфимский международный марафон побил рекорд по числу участников. В этом году на старт вышли 7100 человек из 26 стран, 42 субъектов и 200 городов России.

В забегах участвовали премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров, вице-премьер Ирек​ Сагитов, депутат​ Госдумы Рима​ Баталова, замглавы администрации Уфы Владимир Жебровский, а также звезды эстрады и кино.

Бегуны АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть» - прим. ред.), которая выступила официальным партнером мероприятия, стали лучшими в корпоративном зачете, а также заняли призовые места в различных категориях. Участники преодолевали одну из дистанций: 2 км, 5 км, 10 км, 21,1 км и 42,2 км.

Лучший результат, второе место в основной категории на дистанции в 5 км - у Екатерины Гущиной из «Башнефть-Добычи». Также представители компании выиграли два первых места в своих возрастных категориях: Марат Мухамадеев - на 10 км (в категории 50-59 лет), Светлана Макеева - на 21,1 км (в категории 45-54 года). Разифа Батыршина взяла серебро в категории 60-64 года. В женской эстафете 4 по 10,5 км также вторыми стали спортсменки НПЗ «Башнефть».

«В Уфимском международном марафоне участвую с 2019 года. За это время мною были покорены такие дистанции, как 5, 10, 21,1 км. Единственной медали, которой не доставало в коллекции - это 42,2 км. В этом году впервые участвовала в эстафете 4 по 10,5 км и не зря, благодаря сплоченности и усердию женская команда «Башнефть-Переработка» заняла 2 место. Быть частью команды для меня большая честь! Уфимский международный марафон даёт колоссальные эмоции, заряжает энергией и даёт силы на новые свершения!»,

Каждый спортсмен получил на финише эксклюзивную медаль, а самых быстрых бегунов наградили памятными призами.

Поддержка массового, профессионального и юношеского спорта и здорового образа жизни – одно из ключевых направлений социальной работы «Роснефти». АНК «Башнефть» в рамках Соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и НК «Роснефть» оказывает постоянную поддержку региону в развитии массового спорта, рассказали в компании.

Всего за последние три года на благотворительные средства компании реализовано более 140 социальных проектов в 47 районах и городах Башкирии.