Главная » Общество » В Башкирии хребет Кыркты-Тау в в Абзелиловском районе разрабатываться не будет

В Башкирии хребет Кыркты-Тау в в Абзелиловском районе разрабатываться не будет 29.05.2023, 19:22 / Общество / 218

Фото: правительство Башкирии В Башкирии хребет Кыркты-Тау в в Абзелиловском районе разрабатываться не будет

Разработки хребта Кыркты-Тау в Абзелиловском районе Башкирии не будет. Об этом заявил в соцсетях вице-премьер Башкирии — руководитель аппарата правительства республики Азамат Абдрахманов.

«Поскольку тема геологического изучения Республики Башкортостан на наличие марганцевых месторождений в последнее время очень сильно беспокоит отдельные категории граждан, которые с полной уверенностью пишут о неизбежной разработке и уничтожении красот Зауралья, решил заранее сообщить о том, что разработки хребта Кыркты-Тау в Абзелиловском районе не будет, — сказал Азамат Абдрахманов. — Мне сообщили, что аукцион, объявленный Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу 20 апреля 2023 года на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи марганцевых, карбонатно-силикатных марганцевых руд на участке недр Южно-Ниязгуловская площадь в Республике Башкортостан (Абзелиловский район), официально не состоялся из-за отсутствия заявок».

Азамат Абдрахманов отметил, что принятое решение является ожидаемым, поскольку, по мнению экспертов, в республике преобладают бедные, некондиционные руды, а разработка возможных глубокопогруженных месторождений экономически нецелесообразна.

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.