Главная » Общество » В Башкирии на первой открытой олимпиаде по физике приняли участие школьники из регионов России

В Башкирии на первой открытой олимпиаде по физике приняли участие школьники из регионов России 29.05.2023, 18:37 / Общество / 209

Фото: правительство Башкирии В Башкирии на первой открытой олимпиаде по физике приняли участие школьники из регионов России

В Башкирии прошла первая «Открытая олимпиада школьников по физике» для 7-11 классов. Как сообщили информагентству «Башинформ» в пресс-службе правительства республики, проверка знаний обучающихся направлена на профориентацию инжиниринговой отрасли.

В олимпиаде приняли участие свыше 1000 школьников из разных регионов России. Более 200 победителей и призёров показали высокий уровень знаний в области физики.

Как отметил министр образования и науки Башкирии Айбулат Хажин, подобные мероприятия важны тем, что они укрепляют связи между школой, вузом и предприятием. 

«Для многих учеников участие в олимпиадах становится переходным моментом от школы к университету, повышенным стимулом к изучению предметов основных направлений в учебной деятельности. Также важным аспектом является перспектива сетевого взаимодействия между школой, вузом и предприятием. И несомненно, возможность для школьников проявить свои знания, умения и получить ценный опыт для дальнейшего образования и карьеры», — говорит Айбулат Хажин.

Победители и призёры олимпиады получат грамоты, смарт-часы, пауэрбанки и другие призы, а все участники — сертификаты участника открытой олимпиады по физике и приглашения к участию в следующем году.

Олимпиада для участников проводилась бесплатно в рамках профориентационной работы. При поддержке электросетевой компании «АСТ» в Уфимской городской башкирской гимназии № 20 имени Ф.Х.Мустафиной отремонтирован профильный класс на сумму более 2,8 млн рублей и закуплено интерактивное оборудование.

Организаторами олимпиады выступили Уфимский университет науки и технологий, Уфимская городская башкирская гимназия № 20 имени Мустафиной Уфы и ООО «АвтоматизацияСистемыТехнологии».

Автор: Эдуард Кускарбеков / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.