Главная » Общество » Надеемся, что пожарный сезон в этому году дружно пройдём - Глава Башкирии

Надеемся, что пожарный сезон в этому году дружно пройдём - Глава Башкирии 25.05.2023, 13:46 / Общество / 231

Фото: Олег Яровиков Надеемся, что пожарный сезон в этому году дружно пройдём - Глава Башкирии

Глава Башкортостана Радий Хабиров после церемонии вручения лесопожарной и лесопатрульной техники отметил, что обеспеченность наших лесничеств и других служб, подведомственных минлесхозу, приблизилась к 100%.

«У нас не везде так, не во всех службах. Коммунальные службы страдают, техники не хватает. С этими делами мы не шутим. Мы с них спрашиваем за состояние леса, спрашиваем за эффективную поддержку при пожарах. Это люди мужественные. Непростая это работа – охранять лес, и штат у них небольшой. Мы, конечно, пытаемся из всех возможных источников обеспечить финансирование технической и материальной базы. То, что мы вручили сегодня – подавляющая доля федерального национального проекта по сохранению и сбережению лесов. Мы вручили крупнопожарную и лесопожарную технику, полноприводные машины. У нас в чём сложность – мы не в степи живём, где встал в ряд и потушил. Мы живём в горах, а в горах тушить – это особое нужно умение. Правительство закупило вертолёт, который боевой наш «Ястреб» и постоянно принимает участие в тушениях. Надеемся, что пожарный сезон в этому году дружно пройдём», - сказал Радий Хабиров, отвечая на вопрос агентства «Башинформ». 

Руководитель республики отметили, что в Башкортостане особое внимание уделяют лесовосстановлению.
«Мы сколько леса вырубаем – столько и сажаем, даже чуть больше должны засаживать. Некоторые говорят, что лес не надо рубить. Я с ними не согласен. Лес имеет свойство стареть, перегнивать и так далее. Вовремя проведённая рубка леса – залог сохранения леса. Вопрос другой, сколько срубил, надо побольше посадить. Если лететь над лесной территорией Башкортостана, то можно увидеть площадки с разным уровнем саженцев: елей и других деревьев. Поэтому эту задачу мы выполняли и выполняем, и это одно из моих обещаний, с которыми я шёл на выборы четыре года назад», - сказал Радий Хабиров.

Напомним, сегодня Глава Башкирии вручил ключи от новой лесопожарной техники руководителям лесничеств, сообщал Башинформ.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.