Главная » Общество » В Уфе ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, педагог Анас Карабулатов

В Уфе ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, педагог Анас Карабулатов 25.05.2023, 12:15 / Общество / 175

В Уфе ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, педагог Анас Карабулатов

В Уфе 21 мая на 92-м году ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, офицер Черноморского флота, старший лейтенант в отставке, член РОО Морское собрание Республики Башкортостан, ветеран педагогики, отличник народного образования Анас Карабулатов.

Анас Тагирович Карабулатов родился 12 августа 1931 года в деревне Средний Муйнак Зианчуринского района Башкортостана. Призванный в ряды Советской Армии в 1951 году, учился в школе авиаспециалистов в городе Тарту Эстонской ССР. Отслужив четыре года на срочной службе в составе военно-воздушных сил Черноморского флота, вернулся в родную республику и поступил в Башкирский государственный университет.

Свыше 40 лет жизни посвятил Анас Карабулатов служению педагогике, воспитанию подрастающего поколения. Преподавал химию в Абзановской средней школе Зианчуринского района, средних школах городов Ишимбай и Салават Республики Башкортостан, в Нижневартовске Тюменской области, в последние годы жил в Уфе.

Анас Карабулатов был музыкально одаренным человеком, играл на скрипке, виртуозно владел струнным инструментом. В его репертуаре были башкирские народные мелодии, произведения современных башкирских и советских композиторов. Он был постоянным участником различных республиканских фольклорных праздников, башкирских сабантуев, вечеров памяти, творческих встреч. Как краевед, Анас Тагирович знал множество памятных и исторических событий, связанных с Зианчуринским районом и Оренбуржьем, был знаком со многими яркими личностями, выходцами из этих краев. Его краеведческие статьи и воспоминания постоянно публиковались в республиканских газетах.

Как бывший моряк, офицер в отставке, Анас Тагирович был членом региональной общественной организации Морское собрание Республики Башкортостан и неизменным участником встреч с ветеранами ВОВ и молодежью, на которых всегда щедро делился воспоминаниями о том, чем жила славная черноморская авиация в годы его службы в армии, о прекрасных традициях моряков, о патриотизме и настоящей дружбе между моряками разных национальностей.

Анас Тагирович прожил большую и достойную жизнь, вместе с супругой Зайфарой Зиякаевной они посвятили ее обучению и воспитанию детей, вырастили своих троих детей и четверых внуков. Похоронили Анаса Карабулатова на Южном кладбище в Уфе.

«Башинформ» выражает искренние соболезнования родным и близким покойного.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.