Главная » Общество » Пять веских причин посетить город Сибай в Башкирии

Пять веских причин посетить город Сибай в Башкирии 19.05.2023, 12:25 / Общество / 123

Фото: администрация СибаяПять веских причин посетить город Сибай в Башкирии

Считанные дни остались до одного из главных событий в экономической жизни Башкирии: 25 мая начнет работу юбилейный V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». Он пройдет в городе Сибае, уютно расположившемся  в отрогах хребта Ирендык. Этот город считается неофициальной столицей Башкирского Зауралья, его важным промышленным и культурным центром. Сибай – это место, где непременно стоит побывать, для этого есть немало причин, вот лишь наиболее значимые из них.

1. Всероссийский инвестсабантуй «Зауралье»

Это событие традиционно собирает на своих площадках представителей федеральной и региональной власти, российского и зарубежного бизнеса, инвесторов, экспертов, известных государственных и общественных деятелей. В этом году страной-партнером форума выступит Китай. В рамках деловой программы пройдут более 20 сессий на различную тематику. Они будут посвящены туризму, молодежному предпринимательству, инвестициям, взаимодействию Башкирии со странами ближнего и дальнего зарубежья и другим вопросам. Потенциальные партнеры смогут оценить инвестиционный потенциал республики для последующей реализации здесь своих проектов.

2. Город новых возможностей для бизнеса и жизни

Сибай не случайно стал местом проведения форума федерального уровня.

«Мы хотим перевести экономические акценты с уже сложившихся промышленных центров именно в Зауралье. Поэтому встречаемся здесь, хотим показать этот регион, эту часть красивой Башкирии, куда можно инвестировать и где можно развиваться и строить бизнес», - считает Глава республики Радий Хабиров.

Действительно, несмотря на удаленность от Уфы, Сибай является одним из перспективных городов для жизни. Это важный логистический центр, здесь развивается транспортная инфраструктура, в частности, строится железнодорожная ветка Сибай – Сара. Она позволит наладить прямое сообщение с другими странами и увеличить взаимный грузооборот. Кроме того, здесь возводится электроподстанция ПС-500 - она снимет ограничения по технологическому присоединению потребителей к электрическим сетям. Выросшие мощности позволят  привлечь  новых инвесторов в промышленный сектор.

3. Природные красоты и не только

Сибай - очень уютный и зеленый город, в нём много природных достопримечательностей. Поэтому в районе  динамично развивается экотуризм. Приехав сюда, стоит обязательно посетить трехкаскадный водопад Гадельша. Он расположен на склоне горы Ирендык, с восточной части.

Гостей города притягивает Сибайский карьер, один из самых глубоких в мире. Его диаметр – 2 км, а глубина  - более 500 метров. Месторождение, где он возник, открыто в 1913 году деревенским охотником. Здесь и по сей день добывают медно-серный и медно-цинковый колчедан, добычу ведут шахтным способом. Потрясающий вид на карьер открывается со специальной смотровой площадки. Вообще, этот край богат полезными ископаемыми, здесь добывают медь, золото, серебро, кадмий, цинк, серу, известняк, глину и многое другое.  В окрестностях города, в селе Старый Сибай, есть дороги, покрытые полудрагоценным поделочным камнем - яшмой. На первый взгляд - обычная грунтовка, но стоит приглядеться и станет ясно, что она покрыта красноватым камнем.

4. Гастрономический фестиваль «Гусь и мёд»

Впервые гастрофестиваль провели на полях инвестсабантуя в 2020 году. С тех пор он стал визитной карточкой Сибая и всей Башкирии. Фестиваль отражает самобытную культуру и особенности национальной кухни. Гости смогут увидеть выставку гусей, посетить тематические юрты, где можно продегустировать гусиную, медовую продукцию местных и зарубежных производителей. В течение одного дня можно совершить увлекательное кулинарное путешествие.

5. Место, где можно прикоснуться к истории

В Сибае, на проспекте Горняков, 45 находится городской историко-краеведческий музей, экспозиции которого рассказывают о природе Зауралья, традициях и быте башкир, истории города и горнодобывающей промышленности. В сквере проспекта Горняков расположен памятник башкирским полкам - участникам Отечественной войны 1812 года.  Напомним, что в тот период башкиры сформировали 20 полков и внесли достойный вклад в победу над французами.

В Сибае есть еще много интересного. Чтобы осмотреть его достопримечательности и поближе узнать местных жителей, придется потратить не один день. Многие, кто побывал здесь, уверены, что это время не будет потрачено напрасно, стоит увидеть Сибай однажды и он останется в сердце навсегда.

Подробнее о том, что делается в Башкирии для развития Зауралья – в материале «Башинформа».

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.