Свежие новости на сегодняшний день из Уфы и Башкортостана

Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно

Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно

Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно. Об этом в четверг в своем посте в соцсетях сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

«На одном из заседаний правительства я поддержал выделение дополнительного финансирования для Фонда по сохранению и развитию башкирского языка из бюджета Республики Башкортостан на сумму 1,2 млн рублей. В последующие годы финансирование будет увеличено до 6,3 млн рублей ежегодно», — заявил Андрей Назаров. 

Он поделился тем, что уже было сделано с 2019 года в плане сохранения и развития башкирского языка в республике и за ее пределами.

Проведен I Всероссийский съезд и межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы. Создается сеть полилингвальных школ с углубленным изучением башкирского языка. Реализуются государственная программа и гранты Главы Республики Башкортостан, направленные на сохранение государственных и родных языков народов региона. За короткое время были созданы десятки мобильных приложений для детей и взрослых, разработаны интерактивные видеоуроки и программы для мультимедийных и интерактивных технологий. Башкирская речь теперь звучит и на оперативных совещаниях правительства Республики Башкортостан, органов местного самоуправления. С 2019 года отмечается День башкирского языка, что стало важным шагом для его поддержки и дальнейшего развития. «Но мир меняется, и сегодня мы говорим уже о цифровизации родных языков, создании автоматизированного синхронного переводчика с башкирского на другие мировые языки. Для того чтобы каждый человек в сети интернет мог получать любую информацию на своем родном языке, нам предстоит усилить и эту работу — ведь мы, несмотря на все события, которые происходят в стране и в мире, должны продолжать активно поддерживать свою культуру, традиции, историю и родной язык», — подытожил премьер-министр.
Перейти на сайт