Главная » Культура » Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно

Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно 26.01.2023, 17:28 / Культура / 128

Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно

Финансирование мероприятий по развитию башкирского языка увеличат до 6,3 млн рублей ежегодно. Об этом в четверг в своем посте в соцсетях сообщил премьер-министр правительства Башкирии Андрей Назаров.

«На одном из заседаний правительства я поддержал выделение дополнительного финансирования для Фонда по сохранению и развитию башкирского языка из бюджета Республики Башкортостан на сумму 1,2 млн рублей. В последующие годы финансирование будет увеличено до 6,3 млн рублей ежегодно», — заявил Андрей Назаров. 

Он поделился тем, что уже было сделано с 2019 года в плане сохранения и развития башкирского языка в республике и за ее пределами.

Проведен I Всероссийский съезд и межрегиональный форум учителей башкирского языка и литературы. Создается сеть полилингвальных школ с углубленным изучением башкирского языка. Реализуются государственная программа и гранты Главы Республики Башкортостан, направленные на сохранение государственных и родных языков народов региона. За короткое время были созданы десятки мобильных приложений для детей и взрослых, разработаны интерактивные видеоуроки и программы для мультимедийных и интерактивных технологий. Башкирская речь теперь звучит и на оперативных совещаниях правительства Республики Башкортостан, органов местного самоуправления. С 2019 года отмечается День башкирского языка, что стало важным шагом для его поддержки и дальнейшего развития. «Но мир меняется, и сегодня мы говорим уже о цифровизации родных языков, создании автоматизированного синхронного переводчика с башкирского на другие мировые языки. Для того чтобы каждый человек в сети интернет мог получать любую информацию на своем родном языке, нам предстоит усилить и эту работу — ведь мы, несмотря на все события, которые происходят в стране и в мире, должны продолжать активно поддерживать свою культуру, традиции, историю и родной язык», — подытожил премьер-министр.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.