Главная » Культура » В Уфе откроется выставка, посвященная легенде башкирского танца Рашиде Туйсиной

В Уфе откроется выставка, посвященная легенде башкирского танца Рашиде Туйсиной 12.04.2024, 11:02 / Культура / 47

Фото: архив ИА «Башинформ» В Уфе откроется выставка, посвященная легенде башкирского танца Рашиде Туйсиной

Выставка «Легенда башкирского танца — Рашида Туйсина» откроется 19 апреля в Национальном музее Республики Башкортостан. Открытие состоится в 11.00 в рамках Дня национального костюма (0+).

- Ее называли «жемчужиной Урала», «мадам Грацией», «богиней башкирского танца», «корифеем башкирского танца», «феноменом башкирской культуры». Метафор много, а Рашида Туйсина одна. Не имея специального хореографического образования, девушка из села попала в главный ансамбль края. Да и сольный дебют «на бис» состоялся не где-нибудь, а в Кремлевском Дворце нашей страны! На такое способны только богом одаренные, - рассказали кураторы выставки.

Секреты успеха и молодости Рашиды Туйсиной, 62-летняя история танца «Загиды» и много других интересных фактов можно будет узнать, посетив выставку «Легенда башкирского танца — Рашида Туйсина». Также на выставке будут представлены сценические костюмы, украшения, исторические фотографии из личного архива легендарной танцовщицы.

На открытии выставки гостей поприветствует сама Рашида Туйсина и ее воспитанники Салават Мухамедьяров, Айгуль Асадуллина, Ирада Кадырова и Зайнетдин. В рамках выставки запланирован цикл познавательных и интересных мероприятий: авторские экскурсии, мастер-классы.

Выставка продлится до 12 мая 2024 года. 

Рашида Туйсина - заслуженная артистка РСФСР (1978) и БАССР, народная артистка БАССР (2008), лауреат премии имени Салавата Юлаева (1973) и имени Г. Саляма (1968), обладатель золотой медали на IX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Софии (1968) и ордена Салавата Юлаева.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.