Главная » Культура » В Башкирии утверждены границы курганов и могильников

В Башкирии утверждены границы курганов и могильников 12.04.2024, 09:53 / Культура / 36

Фото: пресс-служба Башкультнаследия В Башкирии утверждены границы курганов и могильников

В Башкирии утверждены границы и режимы использования территорий ряда объектов культурного (археологического) наследия. Как сообщили в пресс-службе Башкультнаследия, список объектов культурного наследия с утвержденными границами и режимами использования территории пополнили:

«Кусеевские курганы»
Объект расположен в Баймакском районе Республики Башкортостан. Памятник выявлен Н. А. Мажитовым в 1965 году, в последующем обследован М. Ш. Рязаповым в 1969 году. 

«Кара-Абызское городище»
Расположено в Благовещенском районе Республики Башкортостан. Памятник впервые упоминается в записках П. И. Рычкова в XVIII веке. В 1891 году на городище проводил раскопки Ф. Д. Нефедов, в 1928 году – А. В. Шмид, в 1959 году – Н. А. Мажитов. Объект датируется эпохой раннего железного века (IV в. до н.э. – III в. н.э.)

«Нагаевский курганный могильник»
Расположен в Октябрьском районе города Уфы. Памятник обнаружен сотрудником отдела археологии ИИЯЛ УФИЦ РАН В. В. Овсянниковым в 1990 году. 

«Мерясимовский курган»
Объект расположен в Баймакском районе Республики Башкортостан. Памятник выявлен в 1969 году археологом М. Ш. Резяповым.

«Поселение Цветы Башкирии»
Памятник расположен в Кировском районе города Уфы. Объект был впервые выявлен в 2022 году сотрудниками Отдела сохранения археологического наследия Института археологии Российской академии наук (ИА РАН) в результате проведения исследовательских археологических работ. Датировано эпохой бронзы. 

Для каждого памятника разработаны отчеты об определении границ, где отражены исчерпывающие и актуальные сведения по объекту: описание памятника, архивные, библиографические данные, географические координаты, описание прохождения границ, иллюстративные материалы.

Все памятники обладают научной, историко-культурной ценностью как важный источник информации о культуре древнего населения региона.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.