Главная » Культура » В Башкирии утвердили границы объекта культнаследия «Акаевские курганы»

В Башкирии утвердили границы объекта культнаследия «Акаевские курганы» 26.03.2024, 14:41 / Культура / 139

Фото: пресс-служба Башкультнаследия В Башкирии утвердили границы объекта культнаследия «Акаевские курганы»

В Башкирии утвердили границы объекта археологического наследия федерального значения «Акаевские курганы». Соответствующий приказ Башкультнаследия опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом утверждаются границы территории, предмет охраны и режим использования территории памятника.

Как сообщает пресс-служба Башкультнаследия, «Акаевские курганы» расположены в Абзелиловском районе Республики Башкортостан. Курганная группа выявлена Ниязом Мажитовым в 1965 году. Всего насчитывается 12 курганов. Объект был поставлен на государственную охрану в 1970 году. Памятник подробно обследован сотрудниками ООО «ЦРТИ» в 2023 году. 

Для памятника разработан отчет об определении границ, где отражены исчерпывающие и актуальные сведения по объекту: описание памятника, архивные, библиографические данные, географические координаты, описание прохождения границ, иллюстративные материалы. 

Памятник обладает научной, историко-культурной ценностью как важный источник информации о культуре древнего населения региона.

Автор: Лейла Аралбаева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.