Главная » Культура » Глава Башкирии: Евразийский музей кочевых цивилизаций станет местом притяжения и силы

Глава Башкирии: Евразийский музей кочевых цивилизаций станет местом притяжения и силы 03.12.2022, 19:16 / Культура / 306

Фото: Олег Яровиков Глава Башкирии: Евразийский музей кочевых цивилизаций станет местом притяжения и силы

Глава Башкирии Радий Хабиров прокомментировал в своем телеграм-канале предстоящее появление в регионе Евразийского музея кочевых цивилизаций.

«Буквально полгода назад мы впервые рассказали об идее создания Евразийского музея кочевых цивилизаций, а сегодня уже видим контуры будущего комплекса», - заявил руководитель республики. 

Как подчеркнул Радий Хабиров, это будет не просто музей. В Чишминском районе Башкирии планируется создать крупный научно-популярный, исследовательский и просветительский, культурный, туристический центр.

«В нем каждый найдет интересное для себя, - убежден он. - Помимо экспозиции, организованной по самым современным музейным технологиям, здесь появятся этнографический комплекс с городком ремесленников и торговой площадью, место для проведения массовых и спортивных мероприятий, центр башкирской лошади с экомузеем и многое другое».

Кроме того, здесь планируется построить гостиницы и большой санаторный комплекс.

«Этот центр станет новым местом притяжения в республике. Местом, которое поможет нам понять настоящее и найти самих себя, осознать свои корни. Он станет местом силы», - подытожил Глава Башкирии Радий Хабиров.

Как сообщал «Башинформ», сегодня в Уфе состоялась международная научно-практическая конференции «Кочевые цивилизации средневековой Евразии», посвященная памяти выдающегося ученого Башкирии, члена-корреспондента Академии наук республики Нияза Мажитова.

Сегодняшняя конференция - один из этапов научной работы по созданию Евразийского музея кочевых цивилизаций.

Напомним, 9 июля 2022 года Радий Хабиров представил концепцию Евразийского музея кочевых цивилизаций на открытии историко-культурного комплекса «Шульган-Таш». Новый объект объединит несколько ключевых исторических памятников. В их числе – золотоордынские каменные мавзолеи Тура-хана и Хусейн-бека.

Автор: Галина Бахшиева / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.