Главная » Экономика » Радий Хабиров посетил производство Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов

Радий Хабиров посетил производство Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов 13.05.2023, 13:14 / Экономика / 210

Фото: Олег Яровиков Радий Хабиров посетил производство Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов

Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов начал свою работу в 2007 году. Он входит в группу компаний «Добрынинъ». Радий Хабиров в ходе рабочей поездки по Давлекановскому району ознакомился с работой предприятия, где с 2021 года реализуется приоритетный инвестпроект.

Как ранее писал «Башинформ», он был рассмотрен в мае 2021 года на заседании «Инвестчаса». Тогда проект получил статус приоритетного и в качестве меры поддержки инвестору компенсировали часть затрат на создание инженерной инфраструктуры, а также лизинговые платежи по автотранспорту и оборудованию.

За два последних года на комбинате был введен в эксплуатацию новый завод площадью 2600 кв. м. с объемом инвестиций 106,2 млн рублей, создано 100 новых рабочих мест. В 2022 году построено овощехранилище, проведен газ.

В планах строительство на территории районного центра еще одного цеха, склада готовой продукции, распределительного центра и общежития для сотрудников. Кроме того, инвесторы планируют реконструировать действующие мощности и благоустроить прилегающую территорию.

По словам управляющего группы компаний «Добрынинъ» Гарифа Чурагулова, в 2023 году планируется запуск холодильного оборудования на 100 тонн, новой линии по упаковке мясных полуфабрикатов, а также провести капитальный ремонт административного здания комбината. Он отметил, что реализация инвестпроекта ведется в основном за счет прибыли и собственных средств комбината.

Глава республики поинтересовался объемами производства и сроками завершения инвестпроекта. Гариф Чурагулов пояснил, что за счет нового завода увеличено производство до 450 тонн, а в целом к 2025 году планируют нарастить объемы до 700-750 тонн готовой продукции в год. На сегодняшний день оборот группы компаний составляет порядка 1 млрд рублей.

Радий Хабиров осмотрел цеха нового завода Давлекановского комбината, ознакомился с ассортиментом выпускаемой продукции. Он предложил руководству предприятия активнее пользоваться мерами поддержки Республиканской программы поддержки пищевой и перерабатывающей промышленности в плане субсидирования оборудования.

«В своих поездках я стараюсь заглядывать на предприятия, которые прошли через наши „Инвестчасы“ и уже реализуют свои проекты. На примере Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов мы видим, что здесь эффективно развивают бизнес с высокими требованиями к качеству продукции», — отметил Глава республики.

Сейчас сеть магазинов «Давлекановский комбинат мясных полуфабрикатов» включает в себя более 100 торговых точек, продукция предприятия также реализуется в крупных федеральных и региональных сетях. Как отметили на комбинате, пельмени, вареники, блюда национальной башкирской кухни пользуются высоким спросом среди населения.

Автор: Азат Гиззатуллин / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.