Главная » Экономика » Доходы бюджета Башкирии увеличатся на 18,9 млрд рублей

Доходы бюджета Башкирии увеличатся на 18,9 млрд рублей 12.05.2023, 21:24 / Экономика / 263

Фото: Олег Яровиков Доходы бюджета Башкирии увеличатся на 18,9 млрд рублей

Парламент Башкирии на ближайшем заседании внесет изменения в бюджет Башкирии на плановый период 2024 и 2025 годов. Предполагается, что в обновленном варианте документа доходы будут увеличены на 18,9 млрд рублей.

Как пояснили «Башинформу» в пресс-служба Госсобрания - Курултая, собственные доходы республики в 2023 году возрастут на 17 млрд, половина этой суммы - рост поступлений по налогу на прибыль организаций. Кроме того, республика получила дополнительное финансирование из федерального бюджета объеме 1,9 млрд рублей. Эти деньги, в первую очередь, потратят на развитие туризма и дорожную деятельность.

Скорректируют объем и структуру республиканской адресной инвестиционной программы. Объем дорожного фонда увеличат на 4,7 млрд, так как возрастут расходы на ряд приоритетных направлений. В частности, на социальную поддержку участников специальной военной операции и членов их семей предусматривается дополнительное финансирование в объеме 2,4 млрд рублей.

Корректировка бюджета – плановое мероприятие, которое нужно для приведения главного финансового документа в соответствие с фактическими показателями.

«Бюджет всегда верстается осторожно и отражает самые скромные ожидания, – говорит спикер Госсобрания Константин Толкачев. – На момент составления бюджета наша главная задача – обеспечить реальными доходами социальные обязательства и поддержать все бюджетозависимые сферы. В дальнейшем мы получаем уточненные данные по поступлениям в бюджет и корректируем план доходов и расходов, вкладывая дополнительные ресурсы в развитие и усиление социальной защищенности граждан».

Таким образом, после всех уточнений объем бюджета Башкирии в 2023 году составит по доходам 286,2 млрд рублей, по расходам – 306,5 млрд рублей. Дефицит прогнозируется в размере 20,3 млрд рублей. В сторону увеличения скорректированы показатели доходов и расходов бюджета в 2024 и 2025 годах.

Автор: Ляйсан Закирова / Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.