Главная » Экономика » Глава жилстройнадзора РБ рассказал о решении проблемы потребительского экстремизма в строительстве

Глава жилстройнадзора РБ рассказал о решении проблемы потребительского экстремизма в строительстве 10.05.2023, 14:57 / Экономика / 165

Глава жилстройнадзора РБ рассказал о решении проблемы потребительского экстремизма в строительстве

Председатель государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Артур Давлетшин дал официальный комментарий о решении проблемы потребительского экстремизма в сфере строительства в республике.

«Создание подведомственной экспертной организации с аккредитованной испытательной лабораторией при Государственном комитете РБ по жилищному и строительному надзору позволит с применением новейших исследований и практических методов жителям и застройщикам оказаться в равном положении при вводе в эксплуатацию объектов жилья. Качественная экспертиза, основанная на лабораторных исследованиях, а не на пробелах в законодательстве даст положительный результат и решит проблему «потребительского экстремизма» в нашей республике, я в этом уверен», — прокомментировал Артур Давлетшин.

Как сообщал «Башинформ», в Башкирии, впрочем, как и по всей России, набирает обороты «потребительский экстремизм» в строительной сфере. Причем тенденция становится опасной для развития экономики в целом. 

Статистика говорит, что суммы по судебным искам к застройщикам Башкирии из-за якобы обнаруженных недоделок выросли с 15 миллионов рублей в 2018 году до трех (!) миллиардов рублей в 2022-м. Эта ситуация стала поводом для обсуждения на заседании Ассоциации застройщиков Башкирии.

По мнению руководителей стройпредприятий, если проблему не решать, то в 2023 году ожидается еще большее количество исков, что может привести к кризису отрасли в целом, которая является безусловным «локомотивом» экономики. 

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.