Главная » Экономика » Башкирия улучшила позиции по динамике индекса потребительских цен

Башкирия улучшила позиции по динамике индекса потребительских цен 10.05.2023, 12:57 / Экономика / 337

Фото: архив ИА «Башинформ»Башкирия улучшила позиции по динамике индекса потребительских цен

Индекс потребительских цен по итогам января-марта 2023 года в Башкирии сложился на уровне 101,2%, что ниже среднероссийского значения (101,7%). Республике удалось улучшить позиции по уровню инфляции среди субъектов РФ. Об этом на оперативном совещании правительства Башкирии в ЦУРе сообщил министр торговли и услуг РБ Алексей Гусев.

Он отметил, что в декабре прошлого года по индексу потребительских цен Башкирия была на 20 месте среди регионов, но к марту 2023 года улучшила позиции, поднявшись на 13 место. Этому способствовала работа по стабилизации ценовой ситуации. Так, регулярно проводились встречи и совещания с представителями торговых организаций и отраслевых ассоциаций. По инициативе правительства РБ региональные торговые сети, согласно положительной практике прошлого года, заключили меморандум об ограничении наценки на социально значимые продовольственные товары, действие которого рассчитано на 2023 год.

Глава Башкирии Радий Хабиров, заслушав доклад, дал поручение и в дальнейшем продолжить следить за динамикой индекса потребительских цен.

Ранее «Башинформ» сообщал, что в марте 2023 года инфляция в Башкирии снизилась до 0,7%.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.