Главная » Экономика » ВТБ провел встречу с акционерами в Уфе

ВТБ провел встречу с акционерами в Уфе 24.04.2023, 18:13 / Экономика / 184

ВТБ провел встречу с акционерами в УфеВ Уфе состоялась первая после ковидных ограничений встреча топ-менеджмента ВТБ с региональными акционерами. Мероприятие посетили более 100 жителей региона.

Руководитель службы по работе с акционерами Владимир Хоткин, начальник управления по работе с инвесторами Леонид Вакеев, управляющий ВТБ в Башкирии Станислав Морилов и член Консультационного совета акционеров ВТБ, исполнительный директор Ассоциации розничных инвесторов Илья Херсонцев рассказали о текущей деятельности банка и вызовах, с которыми столкнулась группа ВТБ, финансовых результатах 2022 года, ключевых корпоративных событиях, планах на этот год и основных приоритетах в работе с акционерами.

По информации представителей банка, владельцы акций ВТБ присутствуют практических во всех субъектах России. Республика Башкортостан занимает 7 место среди российских регионов по числу акционеров ВТБ: на 1 марта текущего года зафиксировано 142 663 держателя акций, что на 4,14% больше, чем в марте прошлого года.

«В 2022 году на 60% увеличен объем сбережений населения, а объем средств, предоставленный экономике Башкортостана, вырос на 75%. Эти показатели лучше любых слов подтверждают то, что население и бизнес Башкирии доверяют ВТБ и выбирают нас в качестве финансового партнера. На конец 2022 года нашими клиентами являлись более 280 тыс. жителей республики и более 19 тыс. предприятий и предпринимателей»,

Рост отмечен и по другим показателям. Так, средний пакет акций в РБ увеличился с 33,4 млн до 42,3 млн шт., а количество акций с пакетом более 10 млн шт. увеличилось более чем на четверть до 325. Средний возраст инвестора – 36 лет.

«Несмотря на то, что портрет держателя акций ВТБ существенно омолодился, что сказалось на выборе способов коммуникаций -  инвесторы часто предпочитают онлайн каналы, мы убеждены, что очные встречи с акционерами - это важный инструмент для поддержания отношений, полезный для обеих сторон. У банка есть возможность рассказать о своих финансовых показателях, стратегии развития, а держатели, в свою очередь, - могут напрямую задать волнующие вопросы первым лицам»,

Созданная в декабре 2022 года Ассоциации розничных инвесторов стала еще одним инструментом на пути укрепления доверия розничных инвесторов к фондовому рынку -  задачи, поставленной правительством РФ для создания и усиления финансового суверенитета страны.

Исполнительный директор Ассоциации Илья Херсонцев на встрече с уфимскими акционерами выступил с презентацией об актуальных проблемах розничных инвесторов, пообщался со слушателями и провел личные консультации для инвесторов, заинтересовавшихся деятельностью АРИ.

«За последние годы индустрия розничного инвестирования показала многократный рост: сегодня на бирже 25 миллионов розничных инвесторов. Наш опыт в проведении образовательных лекций и мастер-классов среди студентов по стране свидетельствует о том, что интерес к инвестированию проявляют теперь не только будущие профессиональные экономисты, но представители традиционных гуманитарных профессий. Ассоциация розничных инвесторов создана для того, чтобы все участники рынка могли повышать свой уровень знаний и чувствовали поддержку не только государства, но и общественных организаций»,

В планах ВТБ укрепление диалога с акционерами, в том числе за счет возобновления практики проведения очных встреч, развития диджитал каналов коммуникаций. В числе популярных сегодня - телеграм-канал «Контрольный пакет», который информирует пользователей о новостях финансового рынка и важных событиях банка.

Источник




Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.