Главная » Экономика » В Башкирии число предприятий малого бизнеса за год увеличилось почти на 3%

В Башкирии число предприятий малого бизнеса за год увеличилось почти на 3% 18.11.2021, 08:40 / Экономика / 786

На данный момент в Едином реестре малого и среднего предпринимательства числятся 124,4 тыс. субъектов — на 3,2 тыс. больше, чем в ноябре 2020 года.

По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства Башкирия на 3 месте в ПФО и на 11 — в РФ. В Госкомпредпринимательства РБ считают, что этому способствуют меры господдержки — финансовые и образовательные.

Наиболее востребованными инструментами остаются кредиты, лизинг, поручительства на льготных условиях, предоставляемые региональными институтами развития бизнеса. В прошлом году малому бизнесу из перечня пострадавших в пандемию предоставлялись субсидии на оплату труда. В текущем — предлагаются льготные кредиты под 3%. Эта программа продлится до 30 декабря 2021 года.

Еще один вид поддержки касается программного обеспечения, напомнили в госкомитете. При покупке отечественного софта предпринимателю предоставят скидку в 50%. Разницу в стоимости компаниям-разработчикам компенсирует государство.





Похожие публикации




Хотите быть в курсе всех событий, происходящих в Республике Башкортостан? Желаете быть в курсе произошедших происшествий, ДТП, проблем, которые волнуют местных жителей, а также новостей спорта, образования, медицины и культуры в различных районах Башкирии? Тогда вам стоит посетить сайт Bashkortostan102.ru!
На информационном ресурсе (сайте) применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).
Подробная информация.